Après un quart de siècle de règne, le directeur de course et organisateur Sepp Voegeli se retire. En 1991, il remet le 4eme tour national le plus important à son successeur Hugo Steinegger. Bien qu’il soit pris en sandwich entre le Giro et le Tour de France, le Tour de Suisse se transforme d’un «simple» tour en un véritable événement sportif tant pour les spectateurs que les coureurs.
Le Tour de Suisse reste attractif pour les grands noms. Sean Kelly (Irlande), Lance Armstrong (États-Unis) et Jan Ullrich sont au départ – et gagnent également.
Les pros suisses sont des mercenaires recherchés à l’étranger. Les pros suisses sont des mercenaires recherchés à l’étranger. Alex Zülle porte le maillot jaune en 1995. Il n’a que Pascal Richard dans sa ligne de mire, son adversaire apparemment le plus dangereux, et vient à en oublier un certain Pavel Tonkov. Le Russe a relégué Zülle à 1 minute et 52 secondes dans la 8e étape de l’Albula. Ce qui a permis à Tonkov de sauver pour 11 secondes sa victoire finale.
Plus tard, Richard avouera: « Si Alex m’avait demandé, je lui aurais dit de faire attention au Russe. Je n’avais pas de bonnes jambes. Mais il ne me l’a pas demandé !»
A partir de 2000, la course est gérée professionnellement par les meilleurs de la société IMG, Marc Biver et Tony Rominger. Il existe des concepts, des business plan mais aussi des stratégies de marketing. La Suisse fête alors deux victoires au général grâce à Oscar Camenzind (2000) et Alex Zülle (2002). Le Bâlois Fabian Jeker n’a pas eu cette chance en 2004. Pour une seconde, il a terminé deuxième derrière Jan Ullrich.
S’ensuit une période de vaches maigres pour les Helvètes. Il faut attendre le talent du siècle, Fabian Cancellara, pour que le succès revienne, ce pour quoi le citoyen d’Ittigen a d’abord pris son temps. Il est passé de pur spécialiste du contre-la-montre à celui de grand vainqueur du TdS (2009). Cela devait être la dernière victoire au général pour un Suisse à ce jour.
1990-2009
Naviguer entre les générations
Faites glisser votre doigt entre chaque décharge au cours d’une génération.
Année | 1990 |
Date | 13.6.-22.6. |
Nombre d’étapes | 11 |
Distance totale | 1859.5 |
Cyclistes au départ | 141 |
Cyclistes à l’arrivée | 95 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Sean Kelly | IE | 48:10:42 | |
2 | Robert Millar | GB – SCT | 48:10:42 | 0:41 |
3 | Andrew Hampsten | US | 48:10:42 | 1:04 |
4 | Daniel Steiger | CH | 48:10:42 | 1:13 |
5 | Zenon Jaskula | PL | 48:10:42 | 2:17 |
6 | Atle Kvalsvoll | NO | 48:10:42 | 3:08 |
7 | Eddy Bouwmans | NL | 48:10:42 | 3:39 |
8 | Laurent Madouas | FR | 48:10:42 | 5:19 |
9 | Marco Vitali | IT | 48:10:42 | 5:44 |
10 | Greg LeMond | US | 48:10:42 | 5:54 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Winterthur | Winterthur | 158 | Nathan Dahlberg | NZ | 3:52:40 | Stephan Joho | CH |
2 | Winterthur | Aarau | 200.5 | Olaf Ludwig | DE | 4:48:59 | Stephan Joho | CH |
3 | Aarau | Basel-St.Chrischona | 162 | Luc Roosen | BE | 4:18:47 | Stephan Joho | CH |
4 | Basel-Kaiseraugst | Soleure | 98 | Sean Kelly | IE | 2:25:04 | Stephan Joho | CH |
5 | Soleure | Balmberg | 12 | Erik Breukink | NL | 26:59 | Sean Kelly | IE |
6 | Soleure | Unterbäch | 253.5 | Thierry Bock | BE | 6:31:34 | Sean Kelly | IE |
7 | Unterbäch | San Bernardino | 194.5 | Andrew Hampsten | US | 5:21:21 | Sean Kelly | IE |
8 | San Bernardino | Lenzerheide | 214.5 | Rolf Järmann | CH | 5:27:31 | Sean Kelly | IE |
9 | Lenzerheide | Unterägeri | 194 | Moreno Argentin | IT | 4:44:53 | Sean Kelly | IE |
10 | Unterägeri | Herisau | 199 | Uwe Ampler | DDR | 5:39:29 | Sean Kelly | IE |
11 | Herisau | Zurich | 173.5 | Kim Andersen | DK | 4:18:52 | Sean Kelly | IE |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Frank-Toyo | 144:37:22 |
2 | « Z » | 144:38:52 |
3 | Weinmann SMM Uster | 144:43:05 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Robert Millar | 30 |
2 | John Baldi | 22 |
3 | Thomas Wegmüller | 14 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Sean Kelly | 221 |
2 | Daniel Steiger | 153 |
3 | Stephan Joho | 139 |
Année | 1991 |
Date | 18.6.-28.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1911.6 |
Cyclistes au départ | 162 |
Cyclistes à l’arrivée | 110 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Luc Roosen | BE | 50:18:20 | |
2 | Pascal Richard | CH | 50:18:53 | 0:33 |
3 | Andrew Hampsten | US | 50:20:53 | 2:33 |
4 | Miguel Arroyo | MX | 50:22:31 | 4:11 |
5 | Robert Millar | GB-SCT | 50:24:53 | 6:33 |
6 | Eddy Bouwmans | NL | 50:27:45 | 9:25 |
7 | Giorgio Furlan | IT | 50:29:02 | 10:42 |
8 | Bruno Cornillet | FR | 50:31:20 | 13:00 |
9 | Jérôme Simon | FR | 50:32:32 | 14:12 |
10 | Udo Bölts | DE | 50:33:02 | 14:42 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
Prologue | St. Gallen | St. Gallen | 1.66 | Jean-Claude Leclercq | FR | 3:29 | Jean-Claude Leclercq | FR |
1 | St. Gallen | St. Gallen | 190 | Heinz Imboden | CH | 4:49:40 | Jean-Claude Leclercq | FR |
2 | St. Gallen | Bad Scuol | 172 | Luc Roosen | BE | 4:23:57 | Luc Roosen | BE |
3 | Bad Scuol | Giornico | 228 | Heinz Imboden | CH | 6:18:07 | Luc Roosen | BE |
4 | Locarno | Altdorf | 176.5 | Jan Nevens | BE | 4:28:33 | Luc Roosen | BE |
5 | Bürglen | Le col de Klausen | 22.4 | Robert Millar | GB-SCT | 54:33 | Luc Roosen | BE |
6 | Bürglen/ Altdort | Ulrichen | 252 | Franco Vona | IT | 6:56:09 | Luc Roosen | BE |
7 | Oberwald/Ulrichen | Genève | 256 | Olaf Ludwig | DE | 5:45:40 | Luc Roosen | BE |
8 | Genève | Morat | 202 | Phil Anderson | AU | 5:07:55 | Luc Roosen | BE |
9 | Morat/Muntelier | Bâle | 196 | Rolf Sörensen | DK | 5:22:04 | Luc Roosen | BE |
10 | Bâle | Zurich | 215 | Stefano Colage | IT | 5:45:57 | Luc Roosen | BE |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | « Z » | 151:02:25 |
2 | Motorola | 151:16:45 |
3 | Panasonic-Sportlife | 151:28:26 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Andrew Hampsten | 47 |
2 | Robert Millar | 33 |
3 | Luc Roosen | 24 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Sean Kelly | 131 |
2 | Stefano Colage | 112 |
3 | Maurizio Fondriest | 102 |
Année | 1992 |
Date | 17.6.-26.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1796.7 |
Cyclistes au départ | 131 |
Cyclistes à l’arrivée | 81 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Giorgio Furlan | IT | 47:00:02 | |
2 | Gianni Bugno | IT | 47:00:33 | 0:31 |
3 | Fabian Jeker | CH | 47:01:03 | 1:01 |
4 | Greg LeMond | US | 47:01:33 | 1:31 |
5 | Beat Zberg | CH | 47:01:42 | 1:40 |
6 | Heinrich Trumheller | DE | 47:02:02 | 2:00 |
7 | Erik Breukink | NL | 47:02:07 | 2:05 |
8 | Eric Boyer | FR | 47:02:28 | 2:26 |
9 | Heinz Imboden | CH | 47:02:39 | 2:37 |
10 | Eddy Bouwmans | NL | 47:02:39 | 2:37 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Dübendorf | Dübendorf | 150 | Alessio Di Basco | IT | 3:41:33 | Alessio Di Basco | IT |
2 | Dübendorf | Schindellegi | 181 | Giorgio Furlan | IT | 4:44:56 | Giorgio Furlan | IT |
3 | Pfäffikon | Schaffhouse | 166 | Wilfried Nelissen | BE | 4:01:43 | Giorgio Furlan | IT |
4 | Schaffhouse | Schaffhouse | 32.2 | Gianni Bugno | IT | 42:55 | Giorgio Furlan | IT |
5 | Neuhausen à les chutes du Rhin | Leibstadt | 227 | Olaf Ludwig | DE | 6:08:42 | Giorgio Furlan | IT |
6 | Zofingen | Payerne | 235.5 | Wilfried Nelissen | BE | 5:51:53 | Giorgio Furlan | IT |
7 | Visp | Chiasso | 225 | Sean Kelly | IE | 6:17:19 | Giorgio Furlan | IT |
8 | Chiasso | La Punt | 237 | Eric Boyer | FR | 6:44:47 | Giorgio Furlan | IT |
9 | La Punt | Laax | 155 | Roberto Pagnin | IT | 4:07:50 | Giorgio Furlan | IT |
10 | Laax | Zurich-Oerlikon | 188 | Olaf Ludwig | DE | 4:35:48 | Giorgio Furlan | IT |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Helvetia | 141:02:53 |
2 | « Z » | 141:29:17 |
3 | Gatorade-Chateau d’Ax | 141:32:39 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Roberto Pagnin | 38 |
2 | Henry Cardenas Orduz | 36 |
3 | Giorgio Furlan | 16 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Giorgio Furlan | 72 |
1 | Gianni Bugno | 72 |
3 | Fabian Jeker | 56 |
Année | 1993 |
Date | 15.6.-24.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1721.2 |
Cyclistes au départ | 129 |
Cyclistes à l’arrivée | 102 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Marco Saligari | IT | 44:23:15 | |
2 | Rolf Järmann | CH | 44:25:32 | 2:17 |
3 | Fernando Escartin | ES | 44:25:29 | 2:24 |
4 | Eddy Bouwmans | BE | 44:26:14 | 2:59 |
5 | Pawel Tonkow | RU | 44:26:21 | 3:06 |
6 | Felice Puttini | CH | 44:23:46 | 3:31 |
7 | Dimitri Stanow | RU | 44:26:50 | 3:35 |
8 | Davide Rebellin | IT | 44:26:51 | 3:36 |
9 | Beat Zberg | CH | 44:27:17 | 4:02 |
10 | Scott Sunderland | AU | 44:28:00 | 4:45 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Affoltern | Affoltern | 161 | Johan Museeuw | BE | 3:45:59 | Johan Museeuw | BE |
2 | Baden | Baden | 181 | Giorgio Furlan | IT | 4:23:08 | Johan Museeuw | BE |
3 | Brugg | Interlaken | 195 | Tristan Hoffman | NL | 4:50:26 | Johan Museeuw | BE |
4 | Bern | Vevey | 212.3 | Pawel Tonkow | RU | 5:09:58 | Marco Saligari | IT |
5 | Vevey | Liestal | 219.5 | Wjatscheslaw Jekimow | RU | 5:21:12 | Marco Saligari | IT |
6 | Soleure | Balmberg | 12 | Zenon Jaskula | PL | 24:31 | Marco Saligari | IT |
7 | Brig | Isone | 185 | Rolf Järmann | CH | 5:13:58 | Marco Saligari | IT |
8 | Rivera | Arosa | 197 | Pascal Richard | CH | 5:49:36 | Marco Saligari | IT |
9 | Chur | Bad Ragaz | 178.7 | Rolf Sörensen | DK | 4:29:46 | Marco Saligari | IT |
10 | Bad Ragaz | Zurich | 180 | Dschamolidin Abduschaparow | ZU | 4:46:07 | Marco Saligari | IT |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Ceramiche Ariostea | 133:09:29 |
2 | Festina-Lotus | 133:25:41 |
3 | Lampre-Polti | 133:32:10 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Pawel Tonkow | 46 |
2 | Zenon Jaskula | 41 |
3 | Tony Rominger | 29 |
Classement des points | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Zenon Jaskula | 108 |
2 | Pawel Tonkow | 83 |
3 | Scott Sunderland | 66 |
Année | 1994 |
Date | 14.6.-23.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1606 |
Cyclistes au départ | 148 |
Cyclistes à l’arrivée | 114 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Pascal Richard | CH | 41:32:28 | |
2 | Wladimir Pulnikow | UA | 41:33:30 | 1:02 |
3 | Gianluca Pierobon | IT | 41:33:32 | 1:04 |
4 | Heinz Imboden | CH | 41:33:54 | 1:26 |
5 | Rodolfo Massi | IT | 41:34:51 | 2:23 |
6 | Marco Saligari | IT | 41:36:32 | 4:04 |
7 | Lance Armstrong | US | 41:36:46 | 4:18 |
8 | Flavio Giupponi | IT | 41:36:51 | 4:33 |
9 | Mauro Gianetti | CH | 41:37:09 | 4:41 |
10 | Felice Puttini | CH | 41:38:24 | 5:56 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Yverdon-les-Bains | Yverdon-les-Bains | 6.85 | Gianluca Pierobon | IT | 8:28 | Gianluca Pierobon | IT |
2 | Yverdon-les-Bains | Thoune | 161.5 | Giovanni Lombardi | IT | 3:55:08 | Gianluca Pierobon | IT |
3 | Thoune | Jona | 192 | Andreas Kappes | DE | 4:32:58 | Pascal Richard | CH |
4 | Rapperswil | Scuol | 176.5 | Pascal Richard | CH | 4:32:02 | Pascal Richard | CH |
5 | Scuol | Lugano | 207.5 | Marco Saligari | IT | 5:33:44 | Pascal Richard | CH |
6 | Lugano | Lugano | 30 | Christopher Boardman | GB | 34:26 | Pascal Richard | CH |
7 | Locarno | Anzère | 213 | Heinz Imboden | CH | 5:57:10 | Pascal Richard | CH |
8 | Sion | Gstaad | 186.5 | Johan Museeuw | BE | 5:24:18 | Pascal Richard | CH |
9 | Gstaad | Lausanne | 193.5 | Fabio Roscioli | IT | 4:54:41 | Pascal Richard | CH |
10 | Lausanne | Zurich | 239 | Giovanni Lombardi | IT | 5:57:25 | Pascal Richard | CH |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Brescialat-Refin Cheramiche | 124:46:19 |
2 | Amore & Vita Galatron | 124:46:52 |
3 | GB-MB Maglificio | 124:51:27 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Flavio Giupponi | 39 |
2 | Heinz Imboden | 32 |
3 | Pascal Richard | 25 |
Classement des points | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Gianluca Pierobon | 111 |
2 | Pascal Richard | 97 |
3 | Andreas Kappes | 96 |
Année | 1995 |
Date | 13.6.-22.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1619 |
Cyclistes au départ | 150 |
Cyclistes à l’arrivée | 103 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Pawel Tonkow | RU | 40:13:12 | |
2 | Alex Zülle | CH | 40:13:23 | 0:11 |
3 | Zenon Jaskula | PL | 40:17:31 | 4:19 |
4 | Giorgio Furlan | IT | 40:19:43 | 6:31 |
5 | Beat Zberg | CH | 40:21:02 | 7:50 |
6 | Ivan Gotti | IT | 40:21:07 | 7:57 |
7 | Leonardo Piepoli | IT | 40:21:55 | 8:43 |
8 | Davide Rebellin | IT | 40:21:56 | 8:44 |
9 | Andrej Teterjuk | KZ | 40:22:39 | 9:27 |
10 | Fernando Escartin Coti | ES | 40:22:40 | 9:28 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Bellinzona | Bellinzona | 7.1 | Alex Zülle | CH | 8:13 | Alex Zülle | CH |
2 | Bellinzona | Visp | 201 | Giorgio Furlan | IT | 5:25:33 | Alex Zülle | CH |
3 | Visp | Genève | 207.1 | Erik Zabel | DE | 5:06:45 | Alex Zülle | CH |
4 | Genève | Lenzburg | 259 | Erik Zabel | DE | 6:21:45 | Alex Zülle | CH |
5 | Lenzburg | Will | 192.7 | Wjatscheslaw Jekimow | RU | 4:39:11 | Alex Zülle | CH |
6 | Appenzell | Schwägalp | 21.6 | Alex Zülle | CH | 35:57 | Alex Zülle | CH |
7 | Appenzell | Zug | 169.2 | Giovanni Lombardi | IT | 3:48:11 | Alex Zülle | CH |
8 | Zug | La Punt | 191.9 | Pawel Tonkow | RU | 5:06:34 | Pawel Tonkow | RU |
9 | La Punt | Flumserberg | 174.1 | Marco Pantani | IT | 4:25:38 | Pawel Tonkow | RU |
10 | Flums | Zurich | 195.6 | Flavio Vanzella | IT | 4:24:05 | Pawel Tonkow | RU |
Classement par équipes
non porté
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Leonardo Piepoli | 45 |
2 | Pawel Tonkow | 31 |
3 | Alex Zülle | 20 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Alex Zülle | 89 |
2 | Giovanni Lombardi | 70 |
3 | Pawel Tonkow | 67 |
Année | 1996 |
Date | 11.6.-20.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1652 |
Cyclistes au départ | 151 |
Cyclistes à l’arrivée | 84 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Peter Luttenberger | AT | 41:36:30 | |
2 | Gianni Faresin | IT | 41:36:45 | 0:15 |
3 | Gianni Bugno | IT | 41:37:45 | 1:15 |
4 | Jewgeni Berzin | RU | 41:37:46 | 1:16 |
5 | Riccardo Forconi | IT | 41:38:31 | 2:01 |
6 | Alberto Elli | IT | 41:39:38 | 3:08 |
7 | Udo Bölts | DE | 41:40:40 | 4:10 |
8 | Marco Vergnani | IT | 41:44:35 | 8:05 |
9 | Armin Meier | CH | 41:46:22 | 9:52 |
10 | Stefano Checchin | IT | 41:52:37 | 16:07 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Will SG | Will SG | 5.3 | Jewgeni Berzin | RU | 7:01 | Jewgeni Berzin | RU |
2 | Will SG | Baden | 191.3 | Michele Bartoli | IT | 4:45:11 | Armin Meier | CH |
3 | Baden | Biel/Bienne | 215.4 | Jan Svorada | 4:57:41 | Armin Meier | CH | |
4 | Bienne | Bussigny | 198.9 | Cristian Gasperoni | IT | 4:30:55 | Armin Meier | CH |
5 | Crissier | Ulrichen | 225.7 | Andrej Teterjuk | KZ | 5:52:10 | Gianni Faresin | IT |
6 | Oberwald | Ascona | 169.2 | Gianni Bugno | IT | 4:27:52 | Gianni Faresin | IT |
7 | Ascona | Grindelwald | 197.7 | Peter Luttenberger | AT | 6:07:29 | Peter Luttenberger | AT |
8 | Grindelwald | Frauenfeld | 229.4 | Udo Bölts | DE | 5:11:03 | Peter Luttenberger | AT |
9 | Frauenfeld | Frauenfeld | 34.6 | Jewgeni Berzin | RU | 40:24 | Peter Luttenberger | AT |
10 | Zurich | Zurich | 184.5 | Mauro Bettin | IT | 4:35:42 | Peter Luttenberger | AT |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Amore & Vita | 125:10:05 |
2 | Maglificio | N/A |
3 | Telekom | N/A |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Andrej Teterjuk | 62 |
2 | Dimitri Konyschew | 49 |
3 | Alberto Elli | 37 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Gianni Bugno | 84 |
2 | Gianni Faresin | 80 |
3 | Jewgeni Berzin | 73 |
Année | 1997 |
Date | 17.6.-26.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1520 |
Cyclistes au départ | 157 |
Cyclistes à l’arrivée | 90 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Christophe Agnolutto | FR | 37:48:01 | |
2 | Oscar Camenzind | CH | 37:50:09 | 2:08 |
3 | Jan Ullrich | DE | 37:52:21 | 4:20 |
4 | David Etxebarria Alkorta | ES | 37:53:33 | 5:32 |
5 | Roland Meier | CH | 37:54:19 | 6:18 |
6 | Felix Garcia Casas | ES | 37:54:23 | 6:22 |
7 | Daniele Nardello | IT | 37:54:49 | 6:48 |
8 | Stefano Garzelli | IT | 37:55:18 | 7:17 |
9 | Philipp Buschor | CH | 37:55:28 | 7:27 |
10 | Beat Zberg | CH | 37:56:32 | 8:31 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général |
1 | Romanshorn | Romanshorn | 7.2 | Oscar Camenzind | CH | 8:57 | Christophe Agnolutto |
2 | Romanshorn | Bâle | 193.1 | Erik Zabel | DE | 4:53:38 | Christophe Agnolutto |
3 | Bâle | La Chaux-de-Fonds | 202.1 | Christophe Agnolutto | FR | 4:30:23 | Christophe Agnolutto |
4 | La Chaux-de-Fonds | Kandersteg | 183.2 | Jan Ullrich | DE | 4:26:23 | Christophe Agnolutto |
5 | Spiez | Spiez | 31.5 | Sergej Gontschar | UE | 39:30 | Christophe Agnolutto |
6 | Biasca* | Bosco Gurin | 147.5 | David Etxebarria Alkorta | ES | 3:55:56 | Christophe Agnolutto |
7 | Locarno | Zug | 193.9 | Tom Steels | BE | 5:25:13 | Christophe Agnolutto |
8 | Zug | Wetzikon | 174.3 | Rolf Aldag | DE | 4:07:19 | Christophe Agnolutto |
9 | Wetzikon | Davos | 195.9 | Oscar Camenzind | CH | 5:17:22 | Christophe Agnolutto |
10 | Davos | Zurich | 191.3 | Niki Aebersold | CH | 4:09:51 | Christophe Agnolutto |
*Départ original de Spiez, en raison du mauvais temps changement d’itinéraire
Classement par équipes
non porté
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Stefano Garzelli | 37 |
2 | Oscar Camenzind | 33 |
3 | Jan Ullrich | 24 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Oscar Camenzind | 101 |
2 | Jan Ullrich | 68 |
3 | Erik Zabel | 61 |
Année | 1998 |
Date | 16.6.-25.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1504 |
Cyclistes au départ | 159 |
Cyclistes à l’arrivée | 86 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Stefano Garzelli | IT | 37:06:26 | |
2 | Beat Zberg | CH | 37:07:19 | 0:53 |
3 | Wladimir Belli | IT | 37:08:17 | 1:51 |
4 | Leonardo Piepoli | IT | 37:08:50 | 2:24 |
5 | Francesco Casagrande | IT | 37:09:07 | 2:41 |
6 | Roland Meier | CH | 37:09:51 | 3:25 |
7 | Alexander Schäfer | KZ | 37:10:01 | 3:35 |
8 | Davide Rebellin | IT | 37:10:09 | 3:43 |
9 | Peter Luttenberger | AT | 37:10:30 | 4:04 |
10 | Jan Ullrich | DE | 37:11:23 | 4:57 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Bienne | Bienne | 5.6 | Laurent Jalabert | FR | 6:35 | Laurent Jalabert | FR |
2 | Bienne | Villars-sur-Ollon | 182.2 | Davide Rebellin | IT | 4:42:54 | Davide Rebellin | IT |
3 | Aigle | Ulrichen | 159.1 | Markus Zberg | CH | 3:33:09 | Davide Rebellin | IT |
4 | Ulrichen | Varese, IT | 208.8 | Laurent Jalabert | FR | 4:59:42 | Davide Rebellin | IT |
5 | Varese, IT | Lenzerheide | 225.8 | Stefano Garzelli | IT | 6:06:57 | Davide Rebellin | IT |
6 | Lenzerheide | Lenzerheide | 156.1 | Stefano Garzelli | IT | 4:27:09 | Davide Rebellin | IT |
7 | Haag | Morschach | 162.3 | Wladimir Duma | UE | 3:54:37 | Stefano Garzelli | IT |
8 | Brunnen | Huttwil | 182.1 | Niki Aebersold | CH | 4:01:40 | Stefano Garzelli | IT |
9 | Ittigen | Ittigen | 29.4 | Laurent Jalabert | FR | 38:18 | Stefano Garzelli | IT |
10 | Bern | Bern | 193 | Niki Aebersold | CH | 4:24:57 | Stefano Garzelli | IT |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Saeco | 111:28:36 |
2 | Team Deutsche Telekom | 111:43:52 |
3 | Cofidis | 111:45:38 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Daniele De Paoli | 49 |
2 | Stefano Garzelli | 44 |
3 | Piotr Ugrumow | 28 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Stefano Garzelli | 101 |
2 | Laurent Jalabert | 97 |
3 | Beat Zberg | 96 |
Année | 1999 |
Date | 15.6.-24.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1401 |
Cyclistes au départ | 152 |
Cyclistes à l’arrivée | 102 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Francesco Casagrande | IT | 35:22:40 | |
2 | Laurent Jalabert | FR | 35:22:40 | 1:04 |
3 | Gilberto Simoni | IT | 35:22:40 | 1:11 |
4 | Laurent Dufaux | CH | 35:22:40 | 1:16 |
5 | Oscar Camenzind | CH | 35:22:40 | 1:45 |
6 | Sven Montgomery | CH | 35:22:40 | 3:57 |
7 | Roberto Sgambelluri | IT | 35:22:40 | 4:21 |
7 | Giuseppe Guerini | IT | 35:22:40 | 4:21 |
9 | Mikel Zarrabeitia | ES | 35:22:40 | 4:29 |
10 | Pawel Tonkow | RU | 35:22:40 | 4:32 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 / Prolog | Soleure | Soleure | 6 | Laurent Jalabert | FR | 7:12 | Laurent Jalabert | FR |
2 | Soleure | Lausanne | 201.5 | Pascal Richard | CH | 4:46:05 | Laurent Jalabert | SA |
3 | Lausanne | Küssnacht am Rigi | 220.6 | Silvio Martinello | IT | 5:43:58 | Laurent Jalabert | SO |
4 | Bellinzona | Chiasso | 167.5 | Gabriele Missaglia | IT | 4:08:32 | Laurent Jalabert | MO |
5 | Bellinzona | Grindelwald | 174.4 | Gilberto Simoni | IT | 5:23:59 | Gilberto Simoni | IT |
6 | Meiringen | Meiringen | 29.5 | Wjatscheslaw Jekimow | RU | 36:09 | Laurent Jalabert | MO |
7 | Küssnacht am Rigi | Mauren, LI | 162 | Matthew White | AU | 3:46:55 | Laurent Jalabert | MO |
8 | Landeck, AT* | Nauders, AT | 45.7 | Oscar Camenzind | CH | 1:00:22 | Laurent Jalabert | MO |
9 | Nauders, AT | Arosa | 168.6 | Francesco Casagrande | IT | 4:32:20 | Francesco Casagrande | IT |
10 | Chur | Winterthur | 225.2 | Maurizio De Pasquale | IT | 5:10:01 | Francesco Casagrande | IT |
*Départ original Mauren LI, écourté en raison du mauvais temps
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Cantina Tollo | 106:30:04 |
2 | Saeco-Cannondale | 106:33:28 |
3 | Post Swiss Team | 106:34:01 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Markus Zberg | 63 |
2 | Fabio Roscioli | 56 |
3 | Francesco Casagrande | 55 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Laurent Jalabert | 95 |
2 | Francesco Casagrande | 89 |
3 | Gilberto Simoni | 70 |
Année | 2000 |
Date | 13.6.-22.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1358 |
Cyclistes au départ | 134 |
Cyclistes à l’arrivée | 89 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Oscar Camenzind | CH | 34:01:05 | |
2 | Dario Frigo | IT | 34:01:19 | 0:14 |
3 | Wladimir Belli | IT | 34:01:31 | 0:26 |
4 | Sven Montgomery | CH | 34:02:47 | 1:42 |
5 | Jan Ullrich | DE | 34:03:12 | 2:07 |
6 | Richard Virenque | FR | 34:03:27 | 2:22 |
7 | Daniele Nardello | IT | 34:03:45 | 2:40 |
8 | Michael Boogerd | NL | 34:06:18 | 5:13 |
9 | Oscar Mason | IT | 34:07:26 | 6:21 |
10 | Daniel Atienza | ES | 34:07:45 | 6:40 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1/Prolog | Uster | Uster | 24.6 | Team Deutsche Telekom | DE | 26:30 | Steffen Wesemann | DE |
2 | Uster | Rheinfelden | 197 | Fred Rodriguez | US | 4:30:36 | Markus Zberg | CH |
3 | Rheinfelden | Fribourg | 182.5 | Wladimir Belli | IT | 4:23:06 | Michael Boogerd | NL |
4 | Fribourg | Verbier | 156.1 | Pascal Hervé | FR | 3:46:51 | Pascal Hervé | FR |
5 | Sierre | Sierre | 30 | Raivis Belohvosciks | LV | 38:00 | Jan Ullrich | DE |
6 | Ulrichen | Ulrichen | 103.1 | Eddy Mazzoleni | IT | 3:05:47 | Jan Ullrich | DE |
7 | Locarno | Lugano | 170.7 | Marco Fincato | IT | 3:58:31 | Jan Ullrich | DE |
8 | Locarno | La Punt | 165.8 | Stefano Garzelli | IT | 4:40:19 | Oscar Camenzind | CH |
9 | St. Moritz | Arosa | 150.3 | Francesco Secchiari | IT | 3:47:59 | Oscar Camenzind | CH |
10 | Herisau | Baden | 177.9 | Stefano Zanini | IT | 4:23:13 | Oscar Camenzind | CH |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Fassa Bortolo | 101:12:18 |
2 | Mercatone Uno | 101:24:36 |
3 | Team Polti | 101:32:50 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Stefano Garzelli | 72 |
2 | Stephan Gottschling | 61 |
3 | Pascal Hervé | 44 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Fred Rodriguez | 55 |
2 | Marco Fincato | 46 |
3 | Wladimir Belli | 45 |
Année | 2001 |
Date | 19.6.-28.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1412.5 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Lance Armstrong* | US | 35:00:06 | |
2 | Gilberto Simoni | IT | 35:01:08 | 1:02 |
3 | Wladimir Belli | IT | 35:01:40 | 1:34 |
4 | Beat Zberg | CH | 35:02:53 | 2:47 |
5 | Alexander Winokurow | KZ | 35:02:54 | 2:48 |
6 | Georg Totschnig | AT | 35:03:04 | 2:58 |
7 | Juan Manuel Garate | ES | 35:03:36 | 3:30 |
8 | Manuel Beltran | ES | 35:03:43 | 3:37 |
9 | Laurent Jalabert | FR | 35:03:52 | 3:46 |
10 | Daniel Schnider | CH | 35:05:57 | 5:51 |
* Disqualification par l’UCI
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 / Prolog | Rust, DE | Rust, DE | 7.9 | Lance Armstrong | US* | 9:44 | Lance Armstrong | US* |
2 | Rust, DE | Bâle | 178.8 | Erik Zabel | DE | 4:26:49 | Lance Armstrong | US* |
3 | Reinach | Baar | 162.7 | Gianluca Bortolami | IT | 3:46:29 | Gianluca Bortolami | IT |
4 | Baar | Wildhaus | 144 | Alexander Winokurow | KZ | 3:39:15 | Gianluca Bortolami | IT |
5 | Widnau-Heerbrugg | St. Gotthard | 220.6 | Dimitri Konischew | RU | 5:56:08 | Wladimir Belli | IT |
6 | Mendrisio | Mendrisio | 174.1 | Sergej Iwanow | RU | 4:00:27 | Wladimir Belli | IT |
7 | Locarno | Naters | 156.6 | Stefano Garzelli | IT | 3:59:13 | Wladimir Belli | IT |
8 | Sion | Crans Montana | 25.1 | Lance Armstrong | US* | 47:18 | Lance Armstrong | US* |
9 | Sion | Lausanne | 166.8 | Erik Zabel | DE | 4:02:17 | Lance Armstrong | US* |
10 | Lausanne | Lausanne | 175.9 | Oscar Camenzind | CH | 3:56:18 | Lance Armstrong | US* |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Lampre-Daikin | 105:10:15 |
2 | Fassa Bortolo | 105:16:59 |
3 | CSC-World online | 105:24:42 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Dimitri Konischew | 94 |
2 | Stefano Garzelli | 42 |
3 | Gilberto Simoni | 38 |
Classement des points | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Erik Zabel | 69 |
2 | Saulius Ruskys | 67 |
3 | Alexander Winokurow | 56 |
Année | 2002 |
Date | 18.6.-27.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1451.5 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Alex Zülle | CH | 37:15:09 | |
2 | Piotr Wadecki | PL | 37:16:36 | 1:27 |
3 | Nicolas Fritsch | FR | 37:16:47 | 1:38 |
4 | Laurent Dufaux | CH | 37:17:16 | 2:07 |
5 | Georg Totschnig | AT | 37:17:35 | 2:26 |
6 | Pawel Tonkow | RU | 37:18:02 | 2:53 |
7 | Peter Luttenberger | AT | 37:18:20 | 3:11 |
8 | Giuseppe Di Grande | IT | 37:19:15 | 4:06 |
9 | Francesco Casagrande | IT | 37:19:26 | 4:17 |
10 | Tadej Valjavec | SI | 37:19:28 | 4:19 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 / Prolog | Lucerne | Lucerne | 5.7 | Alex Zülle | CH | 7:37 | Alex Zülle | CH |
2 | Lucerne | Schaffhouse | 171.9 | Eddy Lembo | FR | 4:18:36 | Eddy Lembo | FR |
3 | Schaffhouse | Domat/Ems | 191.1 | Erik Zabel | DE | 4:15:20 | Eddy Lembo | FR |
4 | Domat/Ems | Samnaun | 157.6 | Alexander Winokurow | KZ | 4:23:29 | Alex Zülle | CH |
5 | Chur | Amrbi | 160.2 | Leon Van Bon | NL | 4:23:18 | Alex Zülle | CH |
6 | Meiringen | Meiringen | 147.7 | Francesco Casagrande | IT | 4:37:35 | Alex Zülle | CH |
7 | Interlaken | Verbier | 176.9 | Alexandre Moos | CH | 4:21:12 | Alex Zülle | CH |
8 | Martigny | Vevey | 170.9 | Juan Manuel Garate | ES | 4:09:31 | Alex Zülle | CH |
9 | Vevey | Lyss | 235 | Erik Zabel | DE | 5:45:53 | Alex Zülle | CH |
10 | Lyss | Bienne | 34.5 | Tobias Steinhauser | DE | 44:17 | Alex Zülle | CH |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Phonak Hearing Systems | 111:47:47 |
2 | Fassa Bortolo | 112:11:16 |
3 | Tacconi Sport | 112:18:12 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Steve Zampieri | 69 |
2 | Juan Manuel Garate | 43 |
3 | Pawel Tonkow | 41 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Erik Zabel | 63 |
2 | Sven Teutenberg | 60 |
3 | Alex Zülle | 51 |
Année | 2003 |
Date | 16.6.-25.6. |
Nombre d’étapes | 9 |
Distance totale | 1444 |
Cyclistes au départ | 135 |
Cyclistes à l’arrivée | 91 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Alexander Winokurow | KZ | 36:38:58 | |
2 | Giuseppe Guerini | IT | 36:40:12 | 1:14 |
3 | Oscar Pereiro | ES | 36:40:26 | 1:28 |
4 | Kim Kirchen | LU | 36:40:44 | 1:46 |
5 | Tadej Valjavec | SI | 36:40:53 | 1:55 |
6 | Alexandre Moos | CH | 36:41:08 | 2:10 |
7 | Jan Ullrich | DE | 36:41:25 | 2:27 |
8 | Sven Montgomery | CH | 36:41:27 | 2:29 |
9 | Ondrej Sosenka | CZ | 36:43:12 | 4:14 |
10 | Tomasz Brozyna | PL | 36:45:15 | 6:17 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
Prologue | Egerkingen | Egerkingen | 7 | Fabian Cancellara | CH | 8:46 | Fabian Cancellara | CH |
1 | Egerkingen | Le Locle | 162.8 | Alexander Winokurow | KZ | 4:13:43 | Fabian Cancellara | CH |
2 | Morat | Nyon | 175.1 | Robbie McEwen | AU | 4:03:10 | Fabian Cancellara | CH |
3 | Nyon | Saas-Fee | 204.7 | Francesco Casagrande | IT | 5:10:38 | Fabian Cancellara | CH |
4 | Visp | Losone | 166.5 | Sandy Casar | FR | 4:05:01 | Fabian Cancellara | CH |
5 | Ascona | La Punt | 177.8 | Francesco Casagrande | IT | 5:09:34 | Francesco Casagrande | IT |
6 | Silvaplana | Silvaplana | 134.7 | Oscar Pereiro | ES | 3:39:40 | Francesco Casagrande | IT |
7 | Savognin | Oberstaufen, DE | 231.3 | Sergej Jakowlew | KZ | 5:53:38 | Alexander Winokurow | KZ |
8 | Gossau ZH | Gossau ZH | 32.5 | Bradley McGee | AU | 42:20 | Alexander Winokurow | KZ |
9 | Stäfa | Aarau | 151.8 | Baden Cooke | AU | 3:25:41 | Alexander Winokurow | KZ |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Fassa Bortolo | 110:00:32 |
2 | Phonak Hearing Systems | 110:02:25 |
3 | CCC Polsat | 110:13:28 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Filippo Simeoni | 41 |
2 | Seweryn Kohut | 36 |
3 | Alexander Winokurow | 32 |
Classement des points | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Alexander Winokurow | 73 |
2 | Alexandre Moos | 56 |
3 | Kim Kirchen | 51 |
Année | 2004 |
Date | 12.6.-20.6. |
Nombre d’étapes | 9 |
Distance totale | 1437.8 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Jan Ullrich | DE | 36:38:58 | |
2 | Fabian Jeker | CH | 36:38:58 | 0:01 |
3 | Dario Cioni | IT | 36:38:58 | 1:10 |
4 | Georg Totschnig | AT | 36:38:58 | 1:16 |
5 | Jewgeni Petrow | RU | 36:38:58 | 2:14 |
6 | José Maria Del Olmo | ES | 36:38:58 | 2:17 |
7 | Patrik Sinkewitz | DE | 36:38:58 | 3:18 |
8 | Giuseppe Guerini | IT | 36:38:58 | 3:20 |
9 | Oscar Camenzind | CH | 36:38:58 | 4:38 |
10 | David Cañada | ES | 36:38:58 | 4:46 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Sursee | Beromünster | 173.6 | Jan Ullrich | DE | 4:07:56 | Jan Ullrich | DE |
2 | Dürrenroth | Rheinfelden | 169.9 | Robbie McEwen | AU | 3:44:57 | Jan Ullrich | DE |
3 | Rheinfelden | Vallorbel/Juraparc | 185 | Rob Hunter | SA | 4:05:07 | Jan Ullrich | DE |
4 | Le Sentier/Vallée de Joux | Bätterkinden | 211.6 | Robbie McEwen | AU | 4:51:50 | Jan Ullrich | DE |
5 | Bätterkinden | Adelboden | 161.7 | Rob Hunter | SA | 3:45:16 | Jan Ullrich | DE |
6 | Frutigen | Linthal | 185.4 | Niki Aebersold | CH | 5:0:07 | Jan Ullrich | DE |
7 | Linthal | Malbun, LI | 133.7 | Georg Totschnig | AT | 3:22:45 | Fabian Jeker | CH |
8 | Buchs | Bellinzona | 191.3 | Paolo Bettini | IT | 4:30:25 | Fabian Jeker | CH |
9 | Lugano | Lugano | 25.6 | Jan Ullrich | DE | 31:36 | Jan Ullrich | DE |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Phonak Hearing Systems | 103:03:04 |
2 | Fassa Bortolo | 103:10:53 |
3 | Milaneza Maia | 103:14:41 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Niki Aebersold | 48 |
2 | Thorwald Veneberg | 30 |
3 | Roger Beuchat | 24 |
Classement des points | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Jan Ullrich | 61 |
2 | Fabian Jeker | 58 |
2 | Rob Hunter | 58 |
Année | 2005 |
Date | 11.6.-19.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1354.6 |
Cyclistes au départ | 77 |
Cyclistes à l’arrivée | 59 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Aitor Gonzalez | ES | 33:08:51 | |
2 | Michael Rogers | AU | 33:09:13 | 0:22 |
3 | Jan Ullrich* | DE | 33:10:29 | 1:36 |
4 | Fränk Schleck | LU | 33:10:32 | 1:41 |
5 | Chris Horner | US | 33:10:53 | 2:02 |
6 | Koldo Gil | ES | 33:11:40 | 2:49 |
7 | Beat Zberg | CH | 33:12:38 | 3:47 |
8 | Bradley McGee | AU | 33:13:04 | 4:13 |
9 | Tadej Valjavec | SI | 33:13:19 | 4:28 |
10 | Leonardo Piepoli | IT | 33:14:52 | 6:01 |
*Disqualification
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Schaffhouse | Weinfelden | 170 | Bernhard Eisel | AT | 4:00:07 | Bernhard Eisel | AT |
2 | Weinfelden | Weinfelden | 36 | Jan Ullrich* | DE | 44:06 | Jan Ullrich* | DE |
3 | Abtwil | St. Anton am Arlberg, AT | 154.2 | Bradley McGee | AU | 3:46:51 | Jan Ullrich* | DE |
4 | Vaduz, LI | Bad Zurzach | 208.2 | Robbie McEwen | AU | 4:42:40 | Jan Ullrich* | DE |
5 | Bad Zurzach | Altdorf | 172.4 | Michael Albasini | CH | 3:48:01 | Jan Ullrich* | DE |
6 | Bürglen | Arosa | 158.7 | Chris Horner | US | 4:24:43 | Michael Rogers | AU |
7 | Einsiedeln | Lenk | 192.8 | Linus Gerdemann | DE | 4:25:00 | Michael Rogers | AU |
8 | Lenk | Verbier | 162.2 | Pablo Lastras | ES | 4:09:09 | Michael Rogers | AU |
9 | Ulrichen | Ulrichen | 100.4 | Aitor Gonzalez | ES | 3:03:52 | Michael Rogers | AU |
*Disqualification
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Gerolsteiner | 99:44:56 |
2 | Phonak Hearing Systems | 99:47:29 |
3 | Saunier Duval-Prodir | 99:48:36 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Roberto Laiseka | 58 |
2 | Chris Horner | 27 |
2 | Koldo Gil | 27 |
Classement des points | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Bradley McGee | 42 |
2 | René Haselbacher | 39 |
3 | Aurélien Clerc | 32 |
Année | 2006 |
Date | 10.6.-18.6. |
Nombre d’étapes | 10 |
Distance totale | 1533.9 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Jan Ullrich* | DE | 38:21:36 | |
2 | Koldo Gil | ES | 38:22:00 | 0:24 |
3 | Jörg Jaksche | DE | 38:22:39 | 1:03 |
4 | Angel Vicioso | ES | 38:23:20 | 1:44 |
5 | Janez Brajkovic | SI | 38:24:09 | 2:33 |
6 | Fränk Schleck | LU | 38:24:32 | 2:56 |
7 | Linus Gerdemann | DE | 38:25:07 | 3:31 |
8 | Giampaolo Caruso | IT | 38:25:56 | 4:20 |
9 | Wladimir Karpez | RU | 38:26:03 | 4:27 |
10 | Cadel Evans | AU | 38:26:37 | 5:01 |
*Disqualification
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Baden | Baden | 154 | Tom Boonen | BE | 3:51:14 | Tom Boonen | BE |
2 | Bremgarten | Einsiedeln | 165 | Daniele Contrini | IT | 3:57:08 | Daniele Bennati | IT |
3 | Einsiedeln | Arlesheim | 187.5 | Nick Nuyens | BE | 4:36:52 | Nick Nuyens | BE |
4 | Niederbipp | La Chaux-de-Fonds | 161.3 | Angel Vicioso | ES | 3:45:09 | Nick Nuyens | BE |
5 | La Chaux-de-Fonds | Leukerbad | 229.5 | Steve Morabito | CH | 5:37:47 | Angel Vicioso | ES |
6 | Fiesch | La Punt | 212.2 | Koldo Gil | ES | 5:49:52 | Koldo Gil | ES |
7 | St. Moritz | Ascona | 233.3 | Oscar Freire | ES | 5:38:49 | Koldo Gil | ES |
8 | Ambri | Ambri | 164.1 | Alberto Contador | ES | 4:19:03 | Koldo Gil | ES |
9 | Kerzers | Bern | 30.7 | Jan Ullrich* | DE | 38:45 | Jan Ullrich* | DE |
*Disqualification
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Würth Team | 115:10:46 |
2 | T-Mobile Team | 115:13:05 |
3 | Saunier Duval-Prodir | 115:20:07 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Michael Albasini | 61 |
2 | Sven Montgomery | 40 |
3 | Francesco Bellotti | 29 |
Classement des points | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Daniele Bennati | 71 |
2 | Angel Vicioso | 51 |
3 | Koldo Gil | 49 |
Année | 2007 |
Date | 16.6.-24.6. |
Nombre d’étapes | 9 |
Distance totale | 1156.6 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Wladimir Karpez | RU | 30:07:23 | |
2 | Kim Kirchen | LU | 30:07:23 | 1:04 |
3 | Stijn Devolder | BE | 30:07:23 | 1:30 |
3 | Matteo Carrara | IT | 30:07:23 | 1:30 |
5 | Damiano Cunego | IT | 30:07:23 | 1:41 |
6 | Wladimir Efimkin | RU | 30:07:23 | 1:46 |
7 | Fränk Schleck | LU | 30:07:23 | 1:47 |
8 | Gerrit Glomser | AT | 30:07:23 | 2:50 |
9 | Rigoberto Uran | CO | 30:07:23 | 3:16 |
10 | Andreas Klöden | DE | 30:07:23 | 3:19 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 / Prolog | Olten | Olten | 3.8 | Fabian Cancellara | CH | 4:20 | Fabian Cancellara | CH |
2 | Olten | Lucerne | 157.2 | Erik Zabel | DE | 4:04:56 | Fabian Cancellara | CH |
3 | Brunnen | Nauders, AT | 228.7 | Alessandro Proni | IT | 6:02:17 | Fabian Cancellara | CH |
4 | Nauders, AT | Triesenberg / Malbun, LI | 167.2 | Fränk Schleck | LU | 4:20:37 | Fränk Schleck | LU |
5 | Vaduz, LI | Giubiasco | 192.8 | Robbie McEwen | AU | 4:55:39 | Fränk Schleck | LU |
6 | Giubiasco | Crans-Montana | 95 | Thomas Dekker | NL | 2:28:00 | Wladimir Efimkin | RU |
7 | Ulrichen | Grimselpass | 125.7 | Wladimir Gusew | RU | 3:53:50 | Wladimir Efimkin | RU |
8 | Innetkirchen | Schwarzee | 152.5 | Rigoberto Uran | CO | 3:28:51 | Wladimir Efimkin | RU |
9 | Bern | Bern | 33.7 | Fabian Cancellara | CH | 41:27 | Wladimir Karpez | RU |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Caisse d’Epargne | 90:27:56 |
2 | Unibet.com | 90:32:25 |
3 | Discovery Channel | 90:36:46 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Wladimir Gusew | 45 |
2 | Daniel Navarro | 36 |
3 | Marzio Bruseghin | 34 |
Classement des points | ||
Place | Cycliste | Points |
1 | Daniele Bennati | 60 |
2 | Fabian Cancellara | 57 |
3 | Andreas Klöden | 50 |
Année | 2008 |
Date | 14.6.-22.6. |
Nombre d’étapes | 9 |
Distance totale | 1411.6 |
Cyclistes au départ | 160 |
Cyclistes à l’arrivée | 130 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Roman Kreuziger | CZ | 35:43:46 | |
2 | Andreas Klöden | DE | 35:44:35 | 0:49 |
3 | Igor Anton | ES | 35:45:41 | 1:55 |
4 | Damiano Cunego | IT | 35:45:57 | 2:11 |
5 | Thomas Lövkvist | SE | 35:46:13 | 2:37 |
6 | Andy Schleck | LU | 35:46:43 | 2:57 |
7 | Kim Kirchen | LU | 35:46:44 | 2:58 |
8 | Markus Fothen | DE | 35:47:54 | 4:08 |
9 | Christian Knees | DE | 35:48:04 | 4:18 |
10 | Laurens Ten Dam | NL | 35:48:12 | 4:26 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Langnau dans l’Emmental | Langnau dans l’Emmental | 146.5 | Oscar Freire | ES | 3:42:35 | Oscar Freire | ES |
2 | Langnau dans l’Emmental | Flumserberg | 197.4 | Igor Anton | ES | 5:00:04 | Igor Anton | ES |
3 | Flums | Gossau SG | 155.2 | Robbie McEwen | AU | 3:50:05 | Igor Anton | ES |
4 | Gossau SG | Domat/Ems | 170.7 | Robbie McEwen | AU | 4:04:10 | Igor Anton | ES |
5 | Domat/Ems | Caslano | 189.7 | Markus Fothen | DE | 4:47:31 | Igor Anton | ES |
6 | Ambri | Verbier | 188.1 | Kim Kirchen | LU | 5:29:23 | Kim Kirchen | LU |
7 | Gruyères | Lyss | 170.6 | Fabian Cancellara | CH | 3:47:09 | Kim Kirchen | LU |
8 | Altdorf | Le col de Klausen | 25 | Roman Kreuziger | CZ | 1:00:22 | Roman Kreuziger | CZ |
9 | Altdorf | Bern | 168.4 | Fabian Cancellara | CH | 4:01:07 | Roman Kreuziger | CZ |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Team Astana | 107:24:13 |
2 | Team CSC | 107:25:01 |
3 | Gerolsteiner | 107:33:34 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Maxim Iglinsky | 45 |
2 | David Loosli | 44 |
3 | Stijn Devolder | 25 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Fabian Cancellara | 50 |
2 | Markus Zberg | 49 |
3 | Kim Kirchen | 43 |
Année | 2009 |
Date | 13.6.-21.6. |
Nombre d’étapes | 9 |
Distance totale | 1353.4 |
Cyclistes au départ | 159 |
Cyclistes à l’arrivée | 142 |
Classement général TOP 10
Place | Cycliste | Nation | Temps | Retard |
1 | Fabian Cancellara | CH | 33:05:51 | |
2 | Tony Martin | DE | 33:07:53 | 2:02 |
3 | Roman Kreuziger | CK | 33:08:15 | 2:24 |
4 | Andreas Klöden | DE | 33:08:41 | 2:50 |
5 | Wladimir Karpez | RU | 33:09:09 | 3:18 |
6 | Damiano Cunego | IT | 33:09:14 | 3:23 |
7 | Tadej Valjavec | SI | 33:09:36 | 3:45 |
8 | Rein Taramae | EE | 33:09:55 | 4:04 |
8 | Kim Kirchen | LU | 33:09:55 | 4:04 |
10 | Maxime Monfort | BE | 33:09:59 | 4:08 |
Étape
Étape | Départ | Arrivée | Route km | Gagnant | Nation gagnante | Temps | Leader général | |
1 | Mauren, LI | Ruggell, LI | 7.8 | Fabian Cancellara | CH | 9:21 | Fabian Cancellara | CH |
2 | Davos | Davos | 149.8 | Bernhard Eisel | AT | 3:36:54 | Fabian Cancellara | CH |
3 | Davos | Lumino | 195.4 | Mark Cavendish | GB | 4:39:27 | Fabian Cancellara | CH |
4 | Biasca | Stäfa | 196.6 | Matti Breschel | DK | 5:01:34 | Tadej Valjavec | SI |
5 | Stäfa | Serfaus | 201.5 | Michael Albasini | CH | 5:24:04 | Tadej Valjavec | SI |
6 | Oberriet | Bad Zurzach | 178 | Mark Cavendish | GB | 4:18:26 | Tadej Valjavec | SI |
7 | Bad Zurzach | Vallorbe/Juraparc | 204.1 | Kim Kirchen | LU | 4:56:41 | Tadej Valjavec | SI |
8 | Le Sentier/Vallée de Joux | Crans-Montana | 181.7 | Tony Martin | DE | 4:12:31 | Tadej Valjavec | SI |
9 | Bern | Bern | 38.5 | Fabian Cancellara | CH | 45:59 | Fabian Cancellara | CH |
Classement par équipes
Place | Équipe | Temps total |
1 | Saxo Bank | 99:23:58 |
2 | Columbia-High Road | 99:26:01 |
3 | Liquigas | 99:34:01 |
Évaluation spéciale
Prix de la montagne | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Tony Martin | 62 |
2 | Maxim Iglinsky | 26 |
3 | Silvère Ackermann | 21 |
Classement des points | ||
Place | Cyclistes | Points |
1 | Fabian Cancellara | 70 |
2 | Mark Cavendish | 50 |
3 | Roman Kreuziger | 50 |