Countdown
Tag(e)
:
Stunde(n)
:
Minute(n)
:
Sekunde(n)
Nach einem Vierteljahrhundert tritt Direktor Sepp Voegeli ab. 1991 übergibt er die viertwichtigste Rundfahrt seinem Nachfolger Hugo Steinegger. Obwohl eingeklemmt zwischen dem Giro und der Tour de France, entwickelt sich die Tour de Suisse von der „einfachen“ Rundfahrt zum Event für Zuschauer und Fahrer.
Die Tour de Suisse bleibt für die grossen Namen attraktiv. Sean Kelly (Irl), Lance Armstrong (USA) und der Deutsche Jan Ullrich sind am Start – und gewinnen auch.
Die Schweizer Profis sind im Ausland gefragte Söldner. Doch Alex Zülle, Pascal Richard, Tony Rominger und Oscar Camenzind schenken sich beim Heimrennen nichts. Alex Zülle trägt 1995 das Gelbe Trikot. Er hat nur Pascal Richard im Visier, seinen scheinbar gefährlichsten Gegner – und vergisst Pawel Tonkow. Der Russe nimmt Zülle bei der 8. Etappe am Albula 1 Minute und 52 Sekunden ab. Davon rettet Tonkow noch elf Sekunden zum knappen Gesamtsieg.
Später gesteht Richard: «Hätte mich Alex gefragt, ich hätte ihm erklärt, dass er auf den Russen schauen soll. Ich hatte keine guten Beine. Aber er hat mich nicht gefragt!»
Ab 2000 wird das Rennen von den IMG-Spitzen Marc Biver und Tony Rominger professionell geführt: Es gibt Konzepte, Businesspläne und Marketingstrategien. Die Schweiz feiert mit Oscar Camenzind (2000) und Alex Zülle (2002) dann doch noch zwei Gesamtsiege. Pech hat der Baselbieter Fabian Jeker 2004: Er wird Zweiter hinter Jan Ullrich – mit einer Sekunde Rückstand.
Dann folgt eine triste Serie. Erst das Jahrhunderttalent Fabian Cancellara sorgt wieder für Erfolge, für welche sich der Berner zunächst Zeit lässt. Er entwickelt sich vom reinen Zeitfahr-Spezialisten zum TdS-Gesamtsieger (2009). Es sollte der bisher letzte Schweizer Gesamtsieg sein.
1990-2009
Navigiere zwischen den Generationen
Swipe unten zwischen den einzelnen Austragungen während einer Generation.
Austragungsjahr | 1990 |
Datum | 13.6.-22.6. |
Anzahl Etappen | 11 |
Gesamtdistanz | 1859.5 |
Fahrer gestartet | 141 |
Fahrer am Ziel | 95 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Sean Kelly | IE | 48:10:42 | |
2 | Robert Millar | GB – SCT | 48:10:42 | 0:41 |
3 | Andrew Hampsten | US | 48:10:42 | 1:04 |
4 | Daniel Steiger | CH | 48:10:42 | 1:13 |
5 | Zenon Jaskula | PL | 48:10:42 | 2:17 |
6 | Atle Kvalsvoll | NO | 48:10:42 | 3:08 |
7 | Eddy Bouwmans | NL | 48:10:42 | 3:39 |
8 | Laurent Madouas | FR | 48:10:42 | 5:19 |
9 | Marco Vitali | IT | 48:10:42 | 5:44 |
10 | Greg LeMond | US | 48:10:42 | 5:54 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Winterthur | Winterthur | 158 | Nathan Dahlberg | NZ | 3:52:40 | Stephan Joho | CH |
2 | Winterthur | Aarau | 200.5 | Olaf Ludwig | DE | 4:48:59 | Stephan Joho | CH |
3 | Aarau | Basel-St.Chrischona | 162 | Luc Roosen | BE | 4:18:47 | Stephan Joho | CH |
4 | Basel-Kaiseraugst | Solothurn | 98 | Sean Kelly | IE | 2:25:04 | Stephan Joho | CH |
5 | Solothurn | Balmberg | 12 | Erik Breukink | NL | 26:59 | Sean Kelly | IE |
6 | Solothurn | Unterbäch | 253.5 | Thierry Bock | BE | 6:31:34 | Sean Kelly | IE |
7 | Unterbäch | San Bernardino | 194.5 | Andrew Hampsten | US | 5:21:21 | Sean Kelly | IE |
8 | San Bernardino | Lenzerheide | 214.5 | Rolf Järmann | CH | 5:27:31 | Sean Kelly | IE |
9 | Lenzerheide | Unterägeri | 194 | Moreno Argentin | IT | 4:44:53 | Sean Kelly | IE |
10 | Unterägeri | Herisau | 199 | Uwe Ampler | DDR | 5:39:29 | Sean Kelly | IE |
11 | Herisau | Zürich | 173.5 | Kim Andersen | DK | 4:18:52 | Sean Kelly | IE |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Frank-Toyo | 144:37:22 |
2 | „Z“ | 144:38:52 |
3 | Weinmann SMM Uster | 144:43:05 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Robert Millar | 30 |
2 | John Baldi | 22 |
3 | Thomas Wegmüller | 14 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Sean Kelly | 221 |
2 | Daniel Steiger | 153 |
3 | Stephan Joho | 139 |
Austragungsjahr | 1991 |
Datum | 18.6.-28.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1911.6 |
Fahrer gestartet | 162 |
Fahrer am Ziel | 110 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Luc Roosen | BE | 50:18:20 | |
2 | Pascal Richard | CH | 50:18:53 | 0:33 |
3 | Andrew Hampsten | US | 50:20:53 | 2:33 |
4 | Miguel Arroyo | MX | 50:22:31 | 4:11 |
5 | Robert Millar | GB-SCT | 50:24:53 | 6:33 |
6 | Eddy Bouwmans | NL | 50:27:45 | 9:25 |
7 | Giorgio Furlan | IT | 50:29:02 | 10:42 |
8 | Bruno Cornillet | FR | 50:31:20 | 13:00 |
9 | Jérôme Simon | FR | 50:32:32 | 14:12 |
10 | Udo Bölts | DE | 50:33:02 | 14:42 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
Prolog | St. Gallen | St. Gallen | 1.66 | Jean-Claude Leclercq | FR | 3:29 | Jean-Claude Leclercq | FR |
1 | St. Gallen | St. Gallen | 190 | Heinz Imboden | CH | 4:49:40 | Jean-Claude Leclercq | FR |
2 | St. Gallen | Bad Scuol | 172 | Luc Roosen | BE | 4:23:57 | Luc Roosen | BE |
3 | Bad Scuol | Giornico | 228 | Heinz Imboden | CH | 6:18:07 | Luc Roosen | BE |
4 | Locarno | Altdorf | 176.5 | Jan Nevens | BE | 4:28:33 | Luc Roosen | BE |
5 | Bürglen | Klausenpass | 22.4 | Robert Millar | GB-SCT | 54:33 | Luc Roosen | BE |
6 | Bürglen/Altdort | Ulrichen | 252 | Franco Vona | IT | 6:56:09 | Luc Roosen | BE |
7 | Oberwald/Ulrichen | Genf | 256 | Olaf Ludwig | DE | 5:45:40 | Luc Roosen | BE |
8 | Genf | Murten | 202 | Phil Anderson | AU | 5:07:55 | Luc Roosen | BE |
9 | Murten/Muntelier | Basel | 196 | Rolf Sörensen | DK | 5:22:04 | Luc Roosen | BE |
10 | Basel | Zürich | 215 | Stefano Colage | IT | 5:45:57 | Luc Roosen | BE |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | „Z“ | 151:02:25 |
2 | Motorola | 151:16:45 |
3 | Panasonic-Sportlife | 151:28:26 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Andrew Hampsten | 47 |
2 | Robert Millar | 33 |
3 | Luc Roosen | 24 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Sean Kelly | 131 |
2 | Stefano Colage | 112 |
3 | Maurizio Fondriest | 102 |
Austragungsjahr | 1992 |
Datum | 17.6.-26.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1796.7 |
Fahrer gestartet | 131 |
Fahrer am Ziel | 81 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Giorgio Furlan | IT | 47:00:02 | |
2 | Gianni Bugno | IT | 47:00:33 | 0:31 |
3 | Fabian Jeker | CH | 47:01:03 | 1:01 |
4 | Greg LeMond | US | 47:01:33 | 1:31 |
5 | Beat Zberg | CH | 47:01:42 | 1:40 |
6 | Heinrich Trumheller | DE | 47:02:02 | 2:00 |
7 | Erik Breukink | NL | 47:02:07 | 2:05 |
8 | Eric Boyer | FR | 47:02:28 | 2:26 |
9 | Heinz Imboden | CH | 47:02:39 | 2:37 |
10 | Eddy Bouwmans | NL | 47:02:39 | 2:37 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Dübendorf | Dübendorf | 150 | Alessio Di Basco | IT | 3:41:33 | Alessio Di Basco | IT |
2 | Dübendorf | Schindellegi | 181 | Giorgio Furlan | IT | 4:44:56 | Giorgio Furlan | IT |
3 | Pfäffikon | Schaffhausen | 166 | Wilfried Nelissen | BE | 4:01:43 | Giorgio Furlan | IT |
4 | Schaffhausen | Schaffhausen | 32.2 | Gianni Bugno | IT | 42:55 | Giorgio Furlan | IT |
5 | Neuhausen am Rheinfall | Leibstadt | 227 | Olaf Ludwig | DE | 6:08:42 | Giorgio Furlan | IT |
6 | Zofingen | Payerne | 235.5 | Wilfried Nelissen | BE | 5:51:53 | Giorgio Furlan | IT |
7 | Visp | Chiasso | 225 | Sean Kelly | IE | 6:17:19 | Giorgio Furlan | IT |
8 | Chiasso | La Punt | 237 | Eric Boyer | FR | 6:44:47 | Giorgio Furlan | IT |
9 | La Punt | Laax | 155 | Roberto Pagnin | IT | 4:07:50 | Giorgio Furlan | IT |
10 | Laax | Zürich-Oerlikon | 188 | Olaf Ludwig | DE | 4:35:48 | Giorgio Furlan | IT |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Helvetia | 141:02:53 |
2 | „Z“ | 141:29:17 |
3 | Gatorade-Chateau d’Ax | 141:32:39 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Roberto Pagnin | 38 |
2 | Henry Cardenas Orduz | 36 |
3 | Giorgio Furlan | 16 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Giorgio Furlan | 72 |
1 | Gianni Bugno | 72 |
3 | Fabian Jeker | 56 |
Austragungsjahr | 1993 |
Datum | 15.6.-24.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1721.2 |
Fahrer gestartet | 129 |
Fahrer am Ziel | 102 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Marco Saligari | IT | 44:23:15 | |
2 | Rolf Järmann | CH | 44:25:32 | 2:17 |
3 | Fernando Escartin | ES | 44:25:29 | 2:24 |
4 | Eddy Bouwmans | BE | 44:26:14 | 2:59 |
5 | Pawel Tonkow | RU | 44:26:21 | 3:06 |
6 | Felice Puttini | CH | 44:23:46 | 3:31 |
7 | Dimitri Stanow | RU | 44:26:50 | 3:35 |
8 | Davide Rebellin | IT | 44:26:51 | 3:36 |
9 | Beat Zberg | CH | 44:27:17 | 4:02 |
10 | Scott Sunderland | AU | 44:28:00 | 4:45 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Affoltern | Affoltern | 161 | Johan Museeuw | BE | 3:45:59 | Johan Museeuw | BE |
2 | Baden | Baden | 181 | Giorgio Furlan | IT | 4:23:08 | Johan Museeuw | BE |
3 | Brugg | Interlaken | 195 | Tristan Hoffman | NL | 4:50:26 | Johan Museeuw | BE |
4 | Bern | Vevey | 212.3 | Pawel Tonkow | RU | 5:09:58 | Marco Saligari | IT |
5 | Vevey | Liestal | 219.5 | Wjatscheslaw Jekimow | RU | 5:21:12 | Marco Saligari | IT |
6 | Solothurn | Balmberg | 12 | Zenon Jaskula | PL | 24:31 | Marco Saligari | IT |
7 | Brig | Isone | 185 | Rolf Järmann | CH | 5:13:58 | Marco Saligari | IT |
8 | Rivera | Arosa | 197 | Pascal Richard | CH | 5:49:36 | Marco Saligari | IT |
9 | Chur | Bad Ragaz | 178.7 | Rolf Sörensen | DK | 4:29:46 | Marco Saligari | IT |
10 | Bad Ragaz | Zürich | 180 | Dschamolidin Abduschaparow | ZU | 4:46:07 | Marco Saligari | IT |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Ceramiche Ariostea | 133:09:29 |
2 | Festina-Lotus | 133:25:41 |
3 | Lampre-Polti | 133:32:10 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Pawel Tonkow | 46 |
2 | Zenon Jaskula | 41 |
3 | Tony Rominger | 29 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Zenon Jaskula | 108 |
2 | Pawel Tonkow | 83 |
3 | Scott Sunderland | 66 |
Austragungsjahr | 1994 |
Datum | 14.6.-23.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1606 |
Fahrer gestartet | 148 |
Fahrer am Ziel | 114 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Pascal Richard | CH | 41:32:28 | |
2 | Wladimir Pulnikow | UA | 41:33:30 | 1:02 |
3 | Gianluca Pierobon | IT | 41:33:32 | 1:04 |
4 | Heinz Imboden | CH | 41:33:54 | 1:26 |
5 | Rodolfo Massi | IT | 41:34:51 | 2:23 |
6 | Marco Saligari | IT | 41:36:32 | 4:04 |
7 | Lance Armstrong | US | 41:36:46 | 4:18 |
8 | Flavio Giupponi | IT | 41:36:51 | 4:33 |
9 | Mauro Gianetti | CH | 41:37:09 | 4:41 |
10 | Felice Puttini | CH | 41:38:24 | 5:56 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Yverdon-les-Bains | Yverdon-les-Bains | 6.85 | Gianluca Pierobon | IT | 8:28 | Gianluca Pierobon | IT |
2 | Yverdon-les-Bains | Thun | 161.5 | Giovanni Lombardi | IT | 3:55:08 | Gianluca Pierobon | IT |
3 | Thun | Jona | 192 | Andreas Kappes | DE | 4:32:58 | Pascal Richard | CH |
4 | Rapperswil | Scuol | 176.5 | Pascal Richard | CH | 4:32:02 | Pascal Richard | CH |
5 | Scuol | Lugano | 207.5 | Marco Saligari | IT | 5:33:44 | Pascal Richard | CH |
6 | Lugano | Lugano | 30 | Christopher Boardman | GB | 34:26 | Pascal Richard | CH |
7 | Locarno | Anzère | 213 | Heinz Imboden | CH | 5:57:10 | Pascal Richard | CH |
8 | Sion | Gstaad | 186.5 | Johan Museeuw | BE | 5:24:18 | Pascal Richard | CH |
9 | Gstaad | Lausanne | 193.5 | Fabio Roscioli | IT | 4:54:41 | Pascal Richard | CH |
10 | Lausanne | Zürich | 239 | Giovanni Lombardi | IT | 5:57:25 | Pascal Richard | CH |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Brescialat-Refin Cheramiche | 124:46:19 |
2 | Amore & Vita Galatron | 124:46:52 |
3 | GB-MB Maglificio | 124:51:27 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Flavio Giupponi | 39 |
2 | Heinz Imboden | 32 |
3 | Pascal Richard | 25 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Gianluca Pierobon | 111 |
2 | Pascal Richard | 97 |
3 | Andreas Kappes | 96 |
Austragungsjahr | 1995 |
Datum | 13.6.-22.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1619 |
Fahrer gestartet | 150 |
Fahrer am Ziel | 103 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Pawel Tonkow | RU | 40:13:12 | |
2 | Alex Zülle | CH | 40:13:23 | 0:11 |
3 | Zenon Jaskula | PL | 40:17:31 | 4:19 |
4 | Giorgio Furlan | IT | 40:19:43 | 6:31 |
5 | Beat Zberg | CH | 40:21:02 | 7:50 |
6 | Ivan Gotti | IT | 40:21:07 | 7:57 |
7 | Leonardo Piepoli | IT | 40:21:55 | 8:43 |
8 | Davide Rebellin | IT | 40:21:56 | 8:44 |
9 | Andrej Teterjuk | KZ | 40:22:39 | 9:27 |
10 | Fernando Escartin Coti | ES | 40:22:40 | 9:28 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Bellinzona | Bellinzona | 7.1 | Alex Zülle | CH | 8:13 | Alex Zülle | CH |
2 | Bellinzona | Visp | 201 | Giorgio Furlan | IT | 5:25:33 | Alex Zülle | CH |
3 | Visp | Genf | 207.1 | Erik Zabel | DE | 5:06:45 | Alex Zülle | CH |
4 | Genf | Lenzburg | 259 | Erik Zabel | DE | 6:21:45 | Alex Zülle | CH |
5 | Lenzburg | Will | 192.7 | Wjatscheslaw Jekimow | RU | 4:39:11 | Alex Zülle | CH |
6 | Appenzell | Schwägalp | 21.6 | Alex Zülle | CH | 35:57 | Alex Zülle | CH |
7 | Appenzell | Zug | 169.2 | Giovanni Lombardi | IT | 3:48:11 | Alex Zülle | CH |
8 | Zug | La Punt | 191.9 | Pawel Tonkow | RU | 5:06:34 | Pawel Tonkow | RU |
9 | La Punt | Flumserberg | 174.1 | Marco Pantani | IT | 4:25:38 | Pawel Tonkow | RU |
10 | Flums | Zürich | 195.6 | Flavio Vanzella | IT | 4:24:05 | Pawel Tonkow | RU |
Mannschaftswertung
nicht ausgetragen
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Leonardo Piepoli | 45 |
2 | Pawel Tonkow | 31 |
3 | Alex Zülle | 20 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Alex Zülle | 89 |
2 | Giovanni Lombardi | 70 |
3 | Pawel Tonkow | 67 |
Austragungsjahr | 1996 |
Datum | 11.6.-20.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1652 |
Fahrer gestartet | 151 |
Fahrer am Ziel | 84 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Peter Luttenberger | AT | 41:36:30 | |
2 | Gianni Faresin | IT | 41:36:45 | 0:15 |
3 | Gianni Bugno | IT | 41:37:45 | 1:15 |
4 | Jewgeni Berzin | RU | 41:37:46 | 1:16 |
5 | Riccardo Forconi | IT | 41:38:31 | 2:01 |
6 | Alberto Elli | IT | 41:39:38 | 3:08 |
7 | Udo Bölts | DE | 41:40:40 | 4:10 |
8 | Marco Vergnani | IT | 41:44:35 | 8:05 |
9 | Armin Meier | CH | 41:46:22 | 9:52 |
10 | Stefano Checchin | IT | 41:52:37 | 16:07 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Will SG | Will SG | 5.3 | Jewgeni Berzin | RU | 7:01 | Jewgeni Berzin | RU |
2 | Will SG | Baden | 191.3 | Michele Bartoli | IT | 4:45:11 | Armin Meier | CH |
3 | Baden | Biel/Bienne | 215.4 | Jan Svorada | 4:57:41 | Armin Meier | CH | |
4 | Biel/Bienne | Bussigny | 198.9 | Cristian Gasperoni | IT | 4:30:55 | Armin Meier | CH |
5 | Crissier | Ulrichen | 225.7 | Andrej Teterjuk | KZ | 5:52:10 | Gianni Faresin | IT |
6 | Oberwald | Ascona | 169.2 | Gianni Bugno | IT | 4:27:52 | Gianni Faresin | IT |
7 | Ascona | Grindelwald | 197.7 | Peter Luttenberger | AT | 6:07:29 | Peter Luttenberger | AT |
8 | Grindelwald | Frauenfeld | 229.4 | Udo Bölts | DE | 5:11:03 | Peter Luttenberger | AT |
9 | Frauenfeld | Frauenfeld | 34.6 | Jewgeni Berzin | RU | 40:24 | Peter Luttenberger | AT |
10 | Zürich | Zürich | 184.5 | Mauro Bettin | IT | 4:35:42 | Peter Luttenberger | AT |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Amore & Vita | 125:10:05 |
2 | Maglificio | N/A |
3 | Telekom | N/A |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Andrej Teterjuk | 62 |
2 | Dimitri Konyschew | 49 |
3 | Alberto Elli | 37 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Gianni Bugno | 84 |
2 | Gianni Faresin | 80 |
3 | Jewgeni Berzin | 73 |
Austragungsjahr | 1997 |
Datum | 17.6.-26.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1520 |
Fahrer gestartet | 157 |
Fahrer am Ziel | 90 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Christophe Agnolutto | FR | 37:48:01 | |
2 | Oscar Camenzind | CH | 37:50:09 | 2:08 |
3 | Jan Ullrich | DE | 37:52:21 | 4:20 |
4 | David Etxebarria Alkorta | ES | 37:53:33 | 5:32 |
5 | Roland Meier | CH | 37:54:19 | 6:18 |
6 | Felix Garcia Casas | ES | 37:54:23 | 6:22 |
7 | Daniele Nardello | IT | 37:54:49 | 6:48 |
8 | Stefano Garzelli | IT | 37:55:18 | 7:17 |
9 | Philipp Buschor | CH | 37:55:28 | 7:27 |
10 | Beat Zberg | CH | 37:56:32 | 8:31 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader |
1 | Romanshorn | Romanshorn | 7.2 | Oscar Camenzind | CH | 8:57 | Christophe Agnolutto |
2 | Romanshorn | Basel | 193.1 | Erik Zabel | DE | 4:53:38 | Christophe Agnolutto |
3 | Basel | La Chaux-de-Fonds | 202.1 | Christophe Agnolutto | FR | 4:30:23 | Christophe Agnolutto |
4 | La Chaux-de-Fonds | Kandersteg | 183.2 | Jan Ullrich | DE | 4:26:23 | Christophe Agnolutto |
5 | Spiez | Spiez | 31.5 | Sergej Gontschar | UE | 39:30 | Christophe Agnolutto |
6 | Biasca* | Bosco Gurin | 147.5 | David Etxebarria Alkorta | ES | 3:55:56 | Christophe Agnolutto |
7 | Locarno | Zug | 193.9 | Tom Steels | BE | 5:25:13 | Christophe Agnolutto |
8 | Zug | Wetzikon | 174.3 | Rolf Aldag | DE | 4:07:19 | Christophe Agnolutto |
9 | Wetzikon | Davos | 195.9 | Oscar Camenzind | CH | 5:17:22 | Christophe Agnolutto |
10 | Davos | Zürich | 191.3 | Niki Aebersold | CH | 4:09:51 | Christophe Agnolutto |
*Ursprünglicher Start Spiez, aufgrund Schlechtwettereinbruchs Streckenänderung
Mannschaftswertung
nicht ausgetragen
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Stefano Garzelli | 37 |
2 | Oscar Camenzind | 33 |
3 | Jan Ullrich | 24 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Oscar Camenzind | 101 |
2 | Jan Ullrich | 68 |
3 | Erik Zabel | 61 |
Austragungsjahr | 1998 |
Datum | 16.6.-25.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1504 |
Fahrer gestartet | 159 |
Fahrer am Ziel | 86 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Stefano Garzelli | IT | 37:06:26 | |
2 | Beat Zberg | CH | 37:07:19 | 0:53 |
3 | Wladimir Belli | IT | 37:08:17 | 1:51 |
4 | Leonardo Piepoli | IT | 37:08:50 | 2:24 |
5 | Francesco Casagrande | IT | 37:09:07 | 2:41 |
6 | Roland Meier | CH | 37:09:51 | 3:25 |
7 | Alexander Schäfer | KZ | 37:10:01 | 3:35 |
8 | Davide Rebellin | IT | 37:10:09 | 3:43 |
9 | Peter Luttenberger | AT | 37:10:30 | 4:04 |
10 | Jan Ullrich | DE | 37:11:23 | 4:57 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Biel | Biel | 5.6 | Laurent Jalabert | FR | 6:35 | Laurent Jalabert | FR |
2 | Biel | Villars-sur-Ollon | 182.2 | Davide Rebellin | IT | 4:42:54 | Davide Rebellin | IT |
3 | Aigle | Ulrichen | 159.1 | Markus Zberg | CH | 3:33:09 | Davide Rebellin | IT |
4 | Ulrichen | Varese, IT | 208.8 | Laurent Jalabert | FR | 4:59:42 | Davide Rebellin | IT |
5 | Varese, IT | Lenzerheide | 225.8 | Stefano Garzelli | IT | 6:06:57 | Davide Rebellin | IT |
6 | Lenzerheide | Lenzerheide | 156.1 | Stefano Garzelli | IT | 4:27:09 | Davide Rebellin | IT |
7 | Haag | Morschach | 162.3 | Wladimir Duma | UE | 3:54:37 | Stefano Garzelli | IT |
8 | Brunnen | Huttwil | 182.1 | Niki Aebersold | CH | 4:01:40 | Stefano Garzelli | IT |
9 | Ittigen | Ittigen | 29.4 | Laurent Jalabert | FR | 38:18 | Stefano Garzelli | IT |
10 | Bern | Bern | 193 | Niki Aebersold | CH | 4:24:57 | Stefano Garzelli | IT |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Saeco | 111:28:36 |
2 | Team Deutsche Telekom | 111:43:52 |
3 | Cofidis | 111:45:38 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Daniele De Paoli | 49 |
2 | Stefano Garzelli | 44 |
3 | Piotr Ugrumow | 28 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Stefano Garzelli | 101 |
2 | Laurent Jalabert | 97 |
3 | Beat Zberg | 96 |
Austragungsjahr | 1999 |
Datum | 15.6.-24.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1401 |
Fahrer gestartet | 152 |
Fahrer am Ziel | 102 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Francesco Casagrande | IT | 35:22:40 | |
2 | Laurent Jalabert | FR | 35:22:40 | 1:04 |
3 | Gilberto Simoni | IT | 35:22:40 | 1:11 |
4 | Laurent Dufaux | CH | 35:22:40 | 1:16 |
5 | Oscar Camenzind | CH | 35:22:40 | 1:45 |
6 | Sven Montgomery | CH | 35:22:40 | 3:57 |
7 | Roberto Sgambelluri | IT | 35:22:40 | 4:21 |
7 | Giuseppe Guerini | IT | 35:22:40 | 4:21 |
9 | Mikel Zarrabeitia | ES | 35:22:40 | 4:29 |
10 | Pawel Tonkow | RU | 35:22:40 | 4:32 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 / Prolog | Solothurn | Solothurn | 6 | Laurent Jalabert | FR | 7:12 | Laurent Jalabert | FR |
2 | Solothurn | Lausanne | 201.5 | Pascal Richard | CH | 4:46:05 | Laurent Jalabert | SA |
3 | Lausanne | Küssnacht am Rigi | 220.6 | Silvio Martinello | IT | 5:43:58 | Laurent Jalabert | SO |
4 | Bellinzona | Chiasso | 167.5 | Gabriele Missaglia | IT | 4:08:32 | Laurent Jalabert | MO |
5 | Bellinzona | Grindelwald | 174.4 | Gilberto Simoni | IT | 5:23:59 | Gilberto Simoni | IT |
6 | Meiringen | Meiringen | 29.5 | Wjatscheslaw Jekimow | RU | 36:09 | Laurent Jalabert | MO |
7 | Küssnacht am Rigi | Mauren, LI | 162 | Matthew White | AU | 3:46:55 | Laurent Jalabert | MO |
8 | Landeck, AT* | Nauders, AT | 45.7 | Oscar Camenzind | CH | 1:00:22 | Laurent Jalabert | MO |
9 | Nauders, AT | Arosa | 168.6 | Francesco Casagrande | IT | 4:32:20 | Francesco Casagrande | IT |
10 | Chur | Winterthur | 225.2 | Maurizio De Pasquale | IT | 5:10:01 | Francesco Casagrande | IT |
*Ursprünglicher Start Mauren LI, wegen Schlechtwettereinbruchs verkürzt
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Cantina Tollo | 106:30:04 |
2 | Saeco-Cannondale | 106:33:28 |
3 | Post Swiss Team | 106:34:01 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Markus Zberg | 63 |
2 | Fabio Roscioli | 56 |
3 | Francesco Casagrande | 55 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Laurent Jalabert | 95 |
2 | Francesco Casagrande | 89 |
3 | Gilberto Simoni | 70 |
Austragungsjahr | 2000 |
Datum | 13.6.-22.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1358 |
Fahrer gestartet | 134 |
Fahrer am Ziel | 89 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Oscar Camenzind | CH | 34:01:05 | |
2 | Dario Frigo | IT | 34:01:19 | 0:14 |
3 | Wladimir Belli | IT | 34:01:31 | 0:26 |
4 | Sven Montgomery | CH | 34:02:47 | 1:42 |
5 | Jan Ullrich | DE | 34:03:12 | 2:07 |
6 | Richard Virenque | FR | 34:03:27 | 2:22 |
7 | Daniele Nardello | IT | 34:03:45 | 2:40 |
8 | Michael Boogerd | NL | 34:06:18 | 5:13 |
9 | Oscar Mason | IT | 34:07:26 | 6:21 |
10 | Daniel Atienza | ES | 34:07:45 | 6:40 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1/Prolog | Uster | Uster | 24.6 | Team Deutsche Telekom | DE | 26:30 | Steffen Wesemann | DE |
2 | Uster | Rheinfelden | 197 | Fred Rodriguez | US | 4:30:36 | Markus Zberg | CH |
3 | Rheinfelden | Fribourg | 182.5 | Wladimir Belli | IT | 4:23:06 | Michael Boogerd | NL |
4 | Fribourg | Verbier | 156.1 | Pascal Hervé | FR | 3:46:51 | Pascal Hervé | FR |
5 | Sierre | Sierre | 30 | Raivis Belohvosciks | LV | 38:00 | Jan Ullrich | DE |
6 | Ulrichen | Ulrichen | 103.1 | Eddy Mazzoleni | IT | 3:05:47 | Jan Ullrich | DE |
7 | Locarno | Lugano | 170.7 | Marco Fincato | IT | 3:58:31 | Jan Ullrich | DE |
8 | Locarno | La Punt | 165.8 | Stefano Garzelli | IT | 4:40:19 | Oscar Camenzind | CH |
9 | St. Moritz | Arosa | 150.3 | Francesco Secchiari | IT | 3:47:59 | Oscar Camenzind | CH |
10 | Herisau | Baden | 177.9 | Stefano Zanini | IT | 4:23:13 | Oscar Camenzind | CH |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Fassa Bortolo | 101:12:18 |
2 | Mercatone Uno | 101:24:36 |
3 | Team Polti | 101:32:50 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Stefano Garzelli | 72 |
2 | Stephan Gottschling | 61 |
3 | Pascal Hervé | 44 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Fred Rodriguez | 55 |
2 | Marco Fincato | 46 |
3 | Wladimir Belli | 45 |
Austragungsjahr | 2001 |
Datum | 19.6.-28.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1412.5 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Lance Armstrong* | US | 35:00:06 | |
2 | Gilberto Simoni | IT | 35:01:08 | 1:02 |
3 | Wladimir Belli | IT | 35:01:40 | 1:34 |
4 | Beat Zberg | CH | 35:02:53 | 2:47 |
5 | Alexander Winokurow | KZ | 35:02:54 | 2:48 |
6 | Georg Totschnig | AT | 35:03:04 | 2:58 |
7 | Juan Manuel Garate | ES | 35:03:36 | 3:30 |
8 | Manuel Beltran | ES | 35:03:43 | 3:37 |
9 | Laurent Jalabert | FR | 35:03:52 | 3:46 |
10 | Daniel Schnider | CH | 35:05:57 | 5:51 |
* Disqualifikation durch UCI
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 / Prolog | Rust, DE | Rust, DE | 7.9 | Lance Armstrong | US* | 9:44 | Lance Armstrong | US* |
2 | Rust, DE | Basel | 178.8 | Erik Zabel | DE | 4:26:49 | Lance Armstrong | US* |
3 | Reinach | Baar | 162.7 | Gianluca Bortolami | IT | 3:46:29 | Gianluca Bortolami | IT |
4 | Baar | Wildhaus | 144 | Alexander Winokurow | KZ | 3:39:15 | Gianluca Bortolami | IT |
5 | Widnau-Heerbrugg | St. Gotthard | 220.6 | Dimitri Konischew | RU | 5:56:08 | Wladimir Belli | IT |
6 | Mendrisio | Mendrisio | 174.1 | Sergej Iwanow | RU | 4:00:27 | Wladimir Belli | IT |
7 | Locarno | Naters | 156.6 | Stefano Garzelli | IT | 3:59:13 | Wladimir Belli | IT |
8 | Sion | Crans Montana | 25.1 | Lance Armstrong | US* | 47:18 | Lance Armstrong | US* |
9 | Sion | Lausanne | 166.8 | Erik Zabel | DE | 4:02:17 | Lance Armstrong | US* |
10 | Lausanne | Lausanne | 175.9 | Oscar Camenzind | CH | 3:56:18 | Lance Armstrong | US* |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Lampre-Daikin | 105:10:15 |
2 | Fassa Bortolo | 105:16:59 |
3 | CSC-World online | 105:24:42 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Dimitri Konischew | 94 |
2 | Stefano Garzelli | 42 |
3 | Gilberto Simoni | 38 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Erik Zabel | 69 |
2 | Saulius Ruskys | 67 |
3 | Alexander Winokurow | 56 |
Austragungsjahr | 2002 |
Datum | 18.6.-27.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1451.5 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Alex Zülle | CH | 37:15:09 | |
2 | Piotr Wadecki | PL | 37:16:36 | 1:27 |
3 | Nicolas Fritsch | FR | 37:16:47 | 1:38 |
4 | Laurent Dufaux | CH | 37:17:16 | 2:07 |
5 | Georg Totschnig | AT | 37:17:35 | 2:26 |
6 | Pawel Tonkow | RU | 37:18:02 | 2:53 |
7 | Peter Luttenberger | AT | 37:18:20 | 3:11 |
8 | Giuseppe Di Grande | IT | 37:19:15 | 4:06 |
9 | Francesco Casagrande | IT | 37:19:26 | 4:17 |
10 | Tadej Valjavec | SI | 37:19:28 | 4:19 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 / Prolog | Luzern | Luzern | 5.7 | Alex Zülle | CH | 7:37 | Alex Zülle | CH |
2 | Luzern | Schaffhausen | 171.9 | Eddy Lembo | FR | 4:18:36 | Eddy Lembo | FR |
3 | Schaffhausen | Domat/Ems | 191.1 | Erik Zabel | DE | 4:15:20 | Eddy Lembo | FR |
4 | Domat/Ems | Samnaun | 157.6 | Alexander Winokurow | KZ | 4:23:29 | Alex Zülle | CH |
5 | Chur | Amrbi | 160.2 | Leon Van Bon | NL | 4:23:18 | Alex Zülle | CH |
6 | Meiringen | Meiringen | 147.7 | Francesco Casagrande | IT | 4:37:35 | Alex Zülle | CH |
7 | Interlaken | Verbier | 176.9 | Alexandre Moos | CH | 4:21:12 | Alex Zülle | CH |
8 | Martigny | Vevey | 170.9 | Juan Manuel Garate | ES | 4:09:31 | Alex Zülle | CH |
9 | Vevey | Lyss | 235 | Erik Zabel | DE | 5:45:53 | Alex Zülle | CH |
10 | Lyss | Biel | 34.5 | Tobias Steinhauser | DE | 44:17 | Alex Zülle | CH |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Phonak Hearing Systems | 111:47:47 |
2 | Fassa Bortolo | 112:11:16 |
3 | Tacconi Sport | 112:18:12 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Steve Zampieri | 69 |
2 | Juan Manuel Garate | 43 |
3 | Pawel Tonkow | 41 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Erik Zabel | 63 |
2 | Sven Teutenberg | 60 |
3 | Alex Zülle | 51 |
Austragungsjahr | 2003 |
Datum | 16.6.-25.6. |
Anzahl Etappen | 9 |
Gesamtdistanz | 1444 |
Fahrer gestartet | 135 |
Fahrer am Ziel | 91 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Alexander Winokurow | KZ | 36:38:58 | |
2 | Giuseppe Guerini | IT | 36:40:12 | 1:14 |
3 | Oscar Pereiro | ES | 36:40:26 | 1:28 |
4 | Kim Kirchen | LU | 36:40:44 | 1:46 |
5 | Tadej Valjavec | SI | 36:40:53 | 1:55 |
6 | Alexandre Moos | CH | 36:41:08 | 2:10 |
7 | Jan Ullrich | DE | 36:41:25 | 2:27 |
8 | Sven Montgomery | CH | 36:41:27 | 2:29 |
9 | Ondrej Sosenka | CZ | 36:43:12 | 4:14 |
10 | Tomasz Brozyna | PL | 36:45:15 | 6:17 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
Prolog | Egerkingen | Egerkingen | 7 | Fabian Cancellara | CH | 8:46 | Fabian Cancellara | CH |
1 | Egerkingen | Le Locle | 162.8 | Alexander Winokurow | KZ | 4:13:43 | Fabian Cancellara | CH |
2 | Murten | Nyon | 175.1 | Robbie McEwen | AU | 4:03:10 | Fabian Cancellara | CH |
3 | Nyon | Saas-Fee | 204.7 | Francesco Casagrande | IT | 5:10:38 | Fabian Cancellara | CH |
4 | Visp | Losone | 166.5 | Sandy Casar | FR | 4:05:01 | Fabian Cancellara | CH |
5 | Ascona | La Punt | 177.8 | Francesco Casagrande | IT | 5:09:34 | Francesco Casagrande | IT |
6 | Silvaplana | Silvaplana | 134.7 | Oscar Pereiro | ES | 3:39:40 | Francesco Casagrande | IT |
7 | Savognin | Oberstaufen, DE | 231.3 | Sergej Jakowlew | KZ | 5:53:38 | Alexander Winokurow | KZ |
8 | Gossau ZH | Gossau ZH | 32.5 | Bradley McGee | AU | 42:20 | Alexander Winokurow | KZ |
9 | Stäfa | Aarau | 151.8 | Baden Cooke | AU | 3:25:41 | Alexander Winokurow | KZ |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Fassa Bortolo | 110:00:32 |
2 | Phonak Hearing Systems | 110:02:25 |
3 | CCC Polsat | 110:13:28 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Filippo Simeoni | 41 |
2 | Seweryn Kohut | 36 |
3 | Alexander Winokurow | 32 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Alexander Winokurow | 73 |
2 | Alexandre Moos | 56 |
3 | Kim Kirchen | 51 |
Austragungsjahr | 2004 |
Datum | 12.6.-20.6. |
Anzahl Etappen | 9 |
Gesamtdistanz | 1437.8 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Jan Ullrich | DE | 36:38:58 | |
2 | Fabian Jeker | CH | 36:38:58 | 0:01 |
3 | Dario Cioni | IT | 36:38:58 | 1:10 |
4 | Georg Totschnig | AT | 36:38:58 | 1:16 |
5 | Jewgeni Petrow | RU | 36:38:58 | 2:14 |
6 | José Maria Del Olmo | ES | 36:38:58 | 2:17 |
7 | Patrik Sinkewitz | DE | 36:38:58 | 3:18 |
8 | Giuseppe Guerini | IT | 36:38:58 | 3:20 |
9 | Oscar Camenzind | CH | 36:38:58 | 4:38 |
10 | David Cañada | ES | 36:38:58 | 4:46 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Sursee | Beromünster | 173.6 | Jan Ullrich | DE | 4:07:56 | Jan Ullrich | DE |
2 | Dürrenroth | Rheinfelden | 169.9 | Robbie McEwen | AU | 3:44:57 | Jan Ullrich | DE |
3 | Rheinfelden | Vallorbel/Juraparc | 185 | Rob Hunter | SA | 4:05:07 | Jan Ullrich | DE |
4 | Le Sentier/Vallée de Joux | Bätterkinden | 211.6 | Robbie McEwen | AU | 4:51:50 | Jan Ullrich | DE |
5 | Bätterkinden | Adelboden | 161.7 | Rob Hunter | SA | 3:45:16 | Jan Ullrich | DE |
6 | Frutigen | Linthal | 185.4 | Niki Aebersold | CH | 5:0:07 | Jan Ullrich | DE |
7 | Linthal | Malbun, LI | 133.7 | Georg Totschnig | AT | 3:22:45 | Fabian Jeker | CH |
8 | Buchs | Bellinzona | 191.3 | Paolo Bettini | IT | 4:30:25 | Fabian Jeker | CH |
9 | Lugano | Lugano | 25.6 | Jan Ullrich | DE | 31:36 | Jan Ullrich | DE |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Phonak Hearing Systems | 103:03:04 |
2 | Fassa Bortolo | 103:10:53 |
3 | Milaneza Maia | 103:14:41 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Niki Aebersold | 48 |
2 | Thorwald Veneberg | 30 |
3 | Roger Beuchat | 24 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Jan Ullrich | 61 |
2 | Fabian Jeker | 58 |
2 | Rob Hunter | 58 |
Austragungsjahr | 2005 |
Datum | 11.6.-19.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1354.6 |
Fahrer gestartet | 77 |
Fahrer am Ziel | 59 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Aitor Gonzalez | ES | 33:08:51 | |
2 | Michael Rogers | AU | 33:09:13 | 0:22 |
3 | Jan Ullrich* | DE | 33:10:29 | 1:36 |
4 | Fränk Schleck | LU | 33:10:32 | 1:41 |
5 | Chris Horner | US | 33:10:53 | 2:02 |
6 | Koldo Gil | ES | 33:11:40 | 2:49 |
7 | Beat Zberg | CH | 33:12:38 | 3:47 |
8 | Bradley McGee | AU | 33:13:04 | 4:13 |
9 | Tadej Valjavec | SI | 33:13:19 | 4:28 |
10 | Leonardo Piepoli | IT | 33:14:52 | 6:01 |
*Disqualifikation
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Schaffhausen | Weinfelden | 170 | Bernhard Eisel | AT | 4:00:07 | Bernhard Eisel | AT |
2 | Weinfelden | Weinfelden | 36 | Jan Ullrich* | DE | 44:06 | Jan Ullrich* | DE |
3 | Abtwil | St. Anton am Arlberg, AT | 154.2 | Bradley McGee | AU | 3:46:51 | Jan Ullrich* | DE |
4 | Vaduz, LI | Bad Zurzach | 208.2 | Robbie McEwen | AU | 4:42:40 | Jan Ullrich* | DE |
5 | Bad Zurzach | Altdorf | 172.4 | Michael Albasini | CH | 3:48:01 | Jan Ullrich* | DE |
6 | Bürglen | Arosa | 158.7 | Chris Horner | US | 4:24:43 | Michael Rogers | AU |
7 | Einsiedeln | Lenk | 192.8 | Linus Gerdemann | DE | 4:25:00 | Michael Rogers | AU |
8 | Lenk | Verbier | 162.2 | Pablo Lastras | ES | 4:09:09 | Michael Rogers | AU |
9 | Ulrichen | Ulrichen | 100.4 | Aitor Gonzalez | ES | 3:03:52 | Michael Rogers | AU |
*Disqualifikation
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Gerolsteiner | 99:44:56 |
2 | Phonak Hearing Systems | 99:47:29 |
3 | Saunier Duval-Prodir | 99:48:36 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Roberto Laiseka | 58 |
2 | Chris Horner | 27 |
2 | Koldo Gil | 27 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Bradley McGee | 42 |
2 | René Haselbacher | 39 |
3 | Aurélien Clerc | 32 |
Austragungsjahr | 2006 |
Datum | 10.6.-18.6. |
Anzahl Etappen | 10 |
Gesamtdistanz | 1533.9 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Jan Ullrich* | DE | 38:21:36 | |
2 | Koldo Gil | ES | 38:22:00 | 0:24 |
3 | Jörg Jaksche | DE | 38:22:39 | 1:03 |
4 | Angel Vicioso | ES | 38:23:20 | 1:44 |
5 | Janez Brajkovic | SI | 38:24:09 | 2:33 |
6 | Fränk Schleck | LU | 38:24:32 | 2:56 |
7 | Linus Gerdemann | DE | 38:25:07 | 3:31 |
8 | Giampaolo Caruso | IT | 38:25:56 | 4:20 |
9 | Wladimir Karpez | RU | 38:26:03 | 4:27 |
10 | Cadel Evans | AU | 38:26:37 | 5:01 |
*Disqualifikation
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Baden | Baden | 154 | Tom Boonen | BE | 3:51:14 | Tom Boonen | BE |
2 | Bremgarten | Einsiedeln | 165 | Daniele Contrini | IT | 3:57:08 | Daniele Bennati | IT |
3 | Einsiedeln | Arlesheim | 187.5 | Nick Nuyens | BE | 4:36:52 | Nick Nuyens | BE |
4 | Niederbipp | La Chaux-de-Fonds | 161.3 | Angel Vicioso | ES | 3:45:09 | Nick Nuyens | BE |
5 | La Chaux-de-Fonds | Leukerbad | 229.5 | Steve Morabito | CH | 5:37:47 | Angel Vicioso | ES |
6 | Fiesch | La Punt | 212.2 | Koldo Gil | ES | 5:49:52 | Koldo Gil | ES |
7 | St. Moritz | Ascona | 233.3 | Oscar Freire | ES | 5:38:49 | Koldo Gil | ES |
8 | Ambri | Ambri | 164.1 | Alberto Contador | ES | 4:19:03 | Koldo Gil | ES |
9 | Kerzers | Bern | 30.7 | Jan Ullrich* | DE | 38:45 | Jan Ullrich* | DE |
*Disqualifikation
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Würth Team | 115:10:46 |
2 | T-Mobile Team | 115:13:05 |
3 | Saunier Duval-Prodir | 115:20:07 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Michael Albasini | 61 |
2 | Sven Montgomery | 40 |
3 | Francesco Bellotti | 29 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Daniele Bennati | 71 |
2 | Angel Vicioso | 51 |
3 | Koldo Gil | 49 |
Austragungsjahr | 2007 |
Datum | 16.6.-24.6. |
Anzahl Etappen | 9 |
Gesamtdistanz | 1156.6 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Wladimir Karpez | RU | 30:07:23 | |
2 | Kim Kirchen | LU | 30:07:23 | 1:04 |
3 | Stijn Devolder | BE | 30:07:23 | 1:30 |
3 | Matteo Carrara | IT | 30:07:23 | 1:30 |
5 | Damiano Cunego | IT | 30:07:23 | 1:41 |
6 | Wladimir Efimkin | RU | 30:07:23 | 1:46 |
7 | Fränk Schleck | LU | 30:07:23 | 1:47 |
8 | Gerrit Glomser | AT | 30:07:23 | 2:50 |
9 | Rigoberto Uran | CO | 30:07:23 | 3:16 |
10 | Andreas Klöden | DE | 30:07:23 | 3:19 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 / Prolog | Olten | Olten | 3.8 | Fabian Cancellara | CH | 4:20 | Fabian Cancellara | CH |
2 | Olten | Luzern | 157.2 | Erik Zabel | DE | 4:04:56 | Fabian Cancellara | CH |
3 | Brunnen | Nauders, AT | 228.7 | Alessandro Proni | IT | 6:02:17 | Fabian Cancellara | CH |
4 | Nauders, AT | Triesenberg / Malbun, LI | 167.2 | Fränk Schleck | LU | 4:20:37 | Fränk Schleck | LU |
5 | Vaduz, LI | Giubiasco | 192.8 | Robbie McEwen | AU | 4:55:39 | Fränk Schleck | LU |
6 | Giubiasco | Crans-Montana | 95 | Thomas Dekker | NL | 2:28:00 | Wladimir Efimkin | RU |
7 | Ulrichen | Grimselpass | 125.7 | Wladimir Gusew | RU | 3:53:50 | Wladimir Efimkin | RU |
8 | Innetkirchen | Schwarzee | 152.5 | Rigoberto Uran | CO | 3:28:51 | Wladimir Efimkin | RU |
9 | Bern | Bern | 33.7 | Fabian Cancellara | CH | 41:27 | Wladimir Karpez | RU |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Caisse d’Epargne | 90:27:56 |
2 | Unibet.com | 90:32:25 |
3 | Discovery Channel | 90:36:46 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Wladimir Gusew | 45 |
2 | Daniel Navarro | 36 |
3 | Marzio Bruseghin | 34 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Daniele Bennati | 60 |
2 | Fabian Cancellara | 57 |
3 | Andreas Klöden | 50 |
Austragungsjahr | 2008 |
Datum | 14.6.-22.6. |
Anzahl Etappen | 9 |
Gesamtdistanz | 1411.6 |
Fahrer gestartet | 160 |
Fahrer am Ziel | 130 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Roman Kreuziger | CZ | 35:43:46 | |
2 | Andreas Klöden | DE | 35:44:35 | 0:49 |
3 | Igor Anton | ES | 35:45:41 | 1:55 |
4 | Damiano Cunego | IT | 35:45:57 | 2:11 |
5 | Thomas Lövkvist | SE | 35:46:13 | 2:37 |
6 | Andy Schleck | LU | 35:46:43 | 2:57 |
7 | Kim Kirchen | LU | 35:46:44 | 2:58 |
8 | Markus Fothen | DE | 35:47:54 | 4:08 |
9 | Christian Knees | DE | 35:48:04 | 4:18 |
10 | Laurens Ten Dam | NL | 35:48:12 | 4:26 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Langnau im Emmental | Langnau im Emmental | 146.5 | Oscar Freire | ES | 3:42:35 | Oscar Freire | ES |
2 | Langnau im Emmental | Flumserberg | 197.4 | Igor Anton | ES | 5:00:04 | Igor Anton | ES |
3 | Flums | Gossau SG | 155.2 | Robbie McEwen | AU | 3:50:05 | Igor Anton | ES |
4 | Gossau SG | Domat/Ems | 170.7 | Robbie McEwen | AU | 4:04:10 | Igor Anton | ES |
5 | Domat/Ems | Caslano | 189.7 | Markus Fothen | DE | 4:47:31 | Igor Anton | ES |
6 | Ambri | Verbier | 188.1 | Kim Kirchen | LU | 5:29:23 | Kim Kirchen | LU |
7 | Gruyères | Lyss | 170.6 | Fabian Cancellara | CH | 3:47:09 | Kim Kirchen | LU |
8 | Altdorf | Klausenpass | 25 | Roman Kreuziger | CZ | 1:00:22 | Roman Kreuziger | CZ |
9 | Altdorf | Bern | 168.4 | Fabian Cancellara | CH | 4:01:07 | Roman Kreuziger | CZ |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Team Astana | 107:24:13 |
2 | Team CSC | 107:25:01 |
3 | Gerolsteiner | 107:33:34 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Maxim Iglinsky | 45 |
2 | David Loosli | 44 |
3 | Stijn Devolder | 25 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Fabian Cancellara | 50 |
2 | Markus Zberg | 49 |
3 | Kim Kirchen | 43 |
Austragungsjahr | 2009 |
Datum | 13.6.-21.6. |
Anzahl Etappen | 9 |
Gesamtdistanz | 1353.4 |
Fahrer gestartet | 159 |
Fahrer am Ziel | 142 |
Gesamtklassement Top 10
Platzierung | Fahrer | Nation | Zeit | Rückstand |
1 | Fabian Cancellara | CH | 33:05:51 | |
2 | Tony Martin | DE | 33:07:53 | 2:02 |
3 | Roman Kreuziger | CK | 33:08:15 | 2:24 |
4 | Andreas Klöden | DE | 33:08:41 | 2:50 |
5 | Wladimir Karpez | RU | 33:09:09 | 3:18 |
6 | Damiano Cunego | IT | 33:09:14 | 3:23 |
7 | Tadej Valjavec | SI | 33:09:36 | 3:45 |
8 | Rein Taramae | EE | 33:09:55 | 4:04 |
8 | Kim Kirchen | LU | 33:09:55 | 4:04 |
10 | Maxime Monfort | BE | 33:09:59 | 4:08 |
Etappe
Etappe | Start | Ziel | Strecke km | Sieger | Sieger Nation | Zeit | Gesamtleader | |
1 | Mauren, LI | Ruggell, LI | 7.8 | Fabian Cancellara | CH | 9:21 | Fabian Cancellara | CH |
2 | Davos | Davos | 149.8 | Bernhard Eisel | AT | 3:36:54 | Fabian Cancellara | CH |
3 | Davos | Lumino | 195.4 | Mark Cavendish | GB | 4:39:27 | Fabian Cancellara | CH |
4 | Biasca | Stäfa | 196.6 | Matti Breschel | DK | 5:01:34 | Tadej Valjavec | SI |
5 | Stäfa | Serfaus | 201.5 | Michael Albasini | CH | 5:24:04 | Tadej Valjavec | SI |
6 | Oberriet | Bad Zurzach | 178 | Mark Cavendish | GB | 4:18:26 | Tadej Valjavec | SI |
7 | Bad Zurzach | Vallorbe/Juraparc | 204.1 | Kim Kirchen | LU | 4:56:41 | Tadej Valjavec | SI |
8 | Le Sentier/Vallée de Joux | Crans-Montana | 181.7 | Tony Martin | DE | 4:12:31 | Tadej Valjavec | SI |
9 | Bern | Bern | 38.5 | Fabian Cancellara | CH | 45:59 | Fabian Cancellara | CH |
Mannschaftswertung
Platzierung | Mannschaft | Gesamtzeit |
1 | Saxo Bank | 99:23:58 |
2 | Columbia-High Road | 99:26:01 |
3 | Liquigas | 99:34:01 |
Spezialwertung
Bergpreis | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Tony Martin | 62 |
2 | Maxim Iglinsky | 26 |
3 | Silvère Ackermann | 21 |
Punkteklassement | ||
Platzierung | Fahrer | Punkte |
1 | Fabian Cancellara | 70 |
2 | Mark Cavendish | 50 |
3 | Roman Kreuziger | 50 |